xcounter
Calendar Icon

Обнаружены следы черных дыр из прошлой Вселенной

22.08.2018 23:33 (Оновлено 23.08.2018 в 21:58)

Как следует из наиболее согласованной с наблюдениями теории, наша Вселенная возникла из сингулярности, безразмерной точки, начавшей стремительно расширяться в первые мгновения после Большого Взрыва. История Вселенной, начиная с момента 10-43 (десять в минус сорок третьей степени!) секунды, вполне уверенно описывается метолами современной физики. А что было до Большого взрыва? Теперь мы кое-что знаем и об этом.

Мы живем не в первой вселенной. Теория цикличных Вселенных получила подтверждение в работе группы физиков, в которую входит выдающийся математик-физик Оксфордского университета Роджер Пенроуз (Roger Penrose). Еще 10 лет назад Пенроуз предположил, что упорядоченность нашей Вселенной можно объяснить тем, что она родилась не на пустом месте, а из сингулярности, возникшей из прошлой версии мироздания после того, как в ней не осталось ничего, кроме черных дыр, фотонов и других безмассовых частиц.

Как следует из одной из теорий дальнейшей эволюции нашей Вселенной, все ее элементы в конце концов окажутся сосредоточенными в черных дырах. Но, как показал Стивен Хокинг, черные дыры не вечны, со временем они «испаряются», вырабатывая так называемое излучение Хокинга. Схема образования излучения Хокинга выглядит так: внутри и снаружи черной дыры все время возникают и аннигилируют виртуальные пары частица-античастица. Время существования такой пары очень мало. Но, если пара возникает вблизи границы черной дыры, одна из частиц может «ускользнуть». Собственно, это и есть процесс «испарения» черной дыры.

Излучение Хокинга

Конечно это процесс очень медленный, но Вселенная никуда не спешит. А «испарение» черных дыр оставит особый отпечаток на облике Вселенной, и повлияет, как показывают расчеты Пенроуза и его коллег, на структуру «эха» Большого Взрыва. В микроволновом реликтовом излучении нашей Вселенной следы черных дыр прошлой Вселенной должны проявляться, в форме так называемых «точек Хокинга» – неоднородностей в поляризации излучения, похожих по форме на петли и круги.

Несколько лет назад единомышленники Пенроуза нашли эти структуры в данных, которые собирал космический телескоп WMAP. Но сложность анализа потребовала более серьезных массивов данных. После анализа данных проектов Planck и BICEP2, изучавших реликтовое эхо Большого Взрыва группа Пенроуза подтвердила достоверность обнаружения точек Хокинга.

Микроволновой фон одного и того же участка неба по наблюдениям миссий  WMAP и  Planck

На рисунке видна разница в качестве аппаратуры аппаратов WMAP и Planck.

Даже если это и не следы «прошлой» Вселенной, то все равно обнаруженные точки Хокинга могут стать ключом к начальному моменту нашей Вселенной.

По материалам LiveScience.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини