xcounter
Calendar Icon

Пустынные уголки ранней Вселенной

23.08.2018 22:03 (Оновлено 26.08.2018 в 21:52)

Так и хочется сказать: давным-давно, когда начальное излучение Вселенной превратилось в микроволновое, а первых звезд еще не было, тогда во всей Вселенной не было ни одного источника света и было совсем темно. Это время называют темными веками.

Современные мощные телескопы уже довольно близко подобрались к этой мрачной эпохе. Во время проведения исследования, связанного с проблемой темных веков группа исследователей из университета Калифорнии обнаружила «пустынный» регион на расстоянии 12 миллиардов световых лет. В этой космической пустыне содержится в два – три раза меньше галактик, чем следует из современных космологических моделей.

В эпоху темных веков во Вселенной отсутствовали яркие источники света, а все пространство было заполнено облаками нейтрального водорода, не пропускавшими ультрафиолетовое излучение. После формирования первых, очень массивных и горячих звезд, их мощное ультрафиолетовое излучение постепенно реионизировало окружающие их газовые облака, сделав Вселенную прозрачной для света, причем степень прозрачности сильно варьировалась от места к месту.

Исследователи использовали японский телескоп Субару (Subaru), расположений на Мауна-Кеа, Гавайи для поиска первых галактик и молодых звезд в огромной темной области диаметром около 500 миллионов световых лет. В этом регионе действительно оказалось очень мало галактик, и именно поэтому прозрачность межгалактического газа в нем крайне низкая.

Как сказал ведущий автор работы профессор Стивен Фурланетто, астрономы надеются, что продолжение работ по изучение взаимодействия галактик и газа в глубоком космосе поможет понять детали формирования межгалактической экосистемы.

По материалам http://spaceref.com/

Начало Вселенной:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини