xcounter
Calendar Icon

Хвостатая галактика

26.08.2018 22:07 (Оновлено 26.08.2018 в 22:13)

Хвостатые объекты на небе не такая уж редкость. Мы привыкли к периодическим появлениям комет, хотя, конечно, большинство из них видно только на фотографиях. Но галактика с хвостом это что-то совершенно необычное.

Credit: NASA, ESA

Почему спиральная галактика ESO 137-001 отрастила хвост? Дело в том, что она находится в необычных условиях. На снимке Хаббла мы видим спиральную галактику ESO 137-001 среди россыпи звезд Млечного Пути в области маленького созвездия Южный Треугольник. Тонкие синие полосы, излучение горячих потоков газа, вырванных из галактики, оттеняющие галактику лучше всего видны в ультрафиолете.

Галактика ESO 137-001 движется не в пустом пространстве, а в центральной части богатого скопления галактик ACO 3627, или же скопления Наугольника (Norma), по имени созвездия. И, хотя пространство между галактиками практически пусто, при скорости около 7 миллионов километров в час давление межгалактической среды выметает газ и пыль из галактики ESO 137-001.

Мин Сан и Серж Менье показали, как это происходит:

Рентгеновская обсерватория Чандра проследила размытый темно-синий хвост из нагретого выметенного газа, который растянулся на 400 тысяч световых лет.

ESO 137-001: галактика с хвостом. Credit: NASA, ESA, CXC

Большая скорость галактики связана с близостью гравитационной аномалии – Великого аттрактора, центр которого находится как раз в скоплении Наугольника. Движение всех галактик в нашем окружении связано с воздействием Великого аттрактора.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини