xcounter
Calendar Icon

15 тысяч галактик

30.08.2018 22:49 (Оновлено 01.09.2018 в 15:43)

Астрономы составили один из самых полных портретов эволюционной истории Вселенной, основанный на снимках космического телескопа Хаббла и других космических и наземных телескопов.

На этом снимке небольшого участка неба в созвездии Большой Медведицы видно около 15 тысяч галактик, и в 12 тысячах из них активно идет процесс образования звезд. Эта мозаика в 14 раз больше площади аналогичного сверхглубокого поля Хаббла, опубликованного в 2014 году. Изображение охватывает временной промежуток от очень древних далеких галактик, которые можно рассматривать только в инфракрасном свете до более близких галактик, которые можно увидеть в видимом участке спектра. Другими словами, можно изучать особенности и темп звездообразования в промежутке времени от 11 до 5 миллиардов лет.

Одним из основных научных обоснований для строительства телескопа Хаббла было измерение размера и возраста Вселенной. Изображения слабых галактик это практически космическая археология: это далекие галактики, и мы видим из такими, какими они были отдаленном прошлом. Если выстроить однотипные галактики в соответствии с расстоянием до них, мы сможем понять, как они развивались со временем.

Снимки неба, полученные на небольших площадках, свободных от звезд, газа и пыли нашей Галактики получили название глубокие поля. Совсем свободного от звезд участка не нашлось, Несколько звезд, который попали в кадр, можно отличить от галактик по дифракционными лучикам. Время экспозиции для глубоких полей измеряется не минутами, и даже не часами. Накопление сигнала идет в течение нескольких недель. Первые глубокие поля телескопа Хаббла, северное и южное впервые дали астрономам возможность увидеть древние галактики. Затем было снято сверхглубокое поле Хаббла:Сверхглубокое поле Хаббла 2014 года. Hubble Ultra Deep Field 2014.

Самые слабые галактики на этом снимке более чем в 10 миллиардов раз слабее звезд, видимых невооруженным глазом. Самые далекие из галактик этого снимка отстоят от на на 10 миллиардов световых лет.

Сверхглубокое поле Хаббла на небе:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини