xcounter
Calendar Icon

Самая красивая цефеида и световое эхо

01.09.2018 23:27 (Оновлено 01.09.2018 в 23:45)

Цефеиды – пульсирующие переменные звезды. Отличаются они друг от друга физическими параметрами. Почему же RS Кормы самая красивая из них?

Классическая цефеида RS Кормы в десять раз массивнее нашего Солнца, а по светимости она в среднем превосходит Солнце в 15 тысяч. Звезда пульсирует с периодом около 40 суток. Но не это делает ее самой красивой цефеидой. RS Кормы окружена великолепной отражательной туманностью. Свет этой туманности небольшим запозданием пульсирует в такт звезде.

Такое явление называется световым эхо. В обычной жизни это явление нам недоступно, зато нам прекрасно знакомо звуковое эхо: если звуковая волна отразится от препятствия, один и тот же звук можно услышать дважды.

Световое эхо тесно связано с геометрией, и это позволило определить расстояние до RS Кормы с точностью в 1%. На сегодня это лучший результат для цефеид, и он очень важен, т.к. цефеиды – одна из фундаментальных ступенек в школе расстояний во Вселенной.

Самый известный случай светового эха V838 Единорога. Буква V означает переменная, цифра – порядковый номер переменной звезды в созвездии. В маленьком созвездии Единорога больше 800 переменных звезд! V838 Единорога в начале 2002 года пережила вспышку, световой эхо которой наблюдалось в течение несколько лет. Чем больше времени проходит с момента вспышки, тем больше область, в которой отражается свет. Интересно, что именно скорость расширения освещенной части туманности, равная скорости света, и подтверждает, что для V838 Единорога мы видим не реальное расширение физической оболочки звезды, а бегущее световое эхо.

И небольшой ролик про световое эхо:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини