xcounter
Calendar Icon

Галактика NGC 3628 Гамбургер и небо сентября

05.09.2018 22:19 (Оновлено 05.09.2018 в 22:23)

Этот странный прямоугольник находится в созвездии Льва. Именно так выглядят дисковые галактики, если на них смотреть сбоку. Правда, обычно, подобные галактики сбоку напоминают веретено или выпуклую линзу, но эта отлично изображает гамбургер, за что и получила неофициальное, но яркое название.

Credit & Copyright: Data: Paul Gardner (Great Basin Observatory)

Галактика Гамбургер, вероятно, своей формой обязана гравитационному воздействию соседей. Две прекрасные галактики M66 (слева), и M65 тоже относятся к спиральным, но пылевую полосу мы видим только у NGC 3628. Ну, тут выбирать не приходится: или пыль или спиральный узор. Все три галактики действительно связаны гравитацией в одно группу Триплет Льва. Точно так же связаны наш Млечный Путь и туманность Андромеды.

Триплет Льва. Credit & Copyright: Daniel Verschatse (Antilhue Observatory)

Эти галактики очень любят астрофотографы, но чтобы получить очередной космический пейзаж с Триплетом Льва, нужно подождать полгода: Лев относится к весенним созвездиям.

А что можно будет увидеть на небе в сентябре? Небольшой обзор событий представлен здесь:

Кометой сентября можно назвать комету Комета 21P/Джакобини-Циннера. Она пройдет ближайшую к Солнцу точку орбиты 12 сентября, а несколько дней спустя ее расстояние от земли Будет минимальным. К сожалению, впечатляющего хвоста у этой кометы ждать не приходится, ее будет видно только в бинокль.

Комета 21P/Джакобини-Циннера

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини