xcounter
Calendar Icon

Дыхание Солнца: ученые рассмотрели детали

06.09.2018 22:15 (Оновлено 08.09.2018 в 23:15)

Солнце, обычная небольшая звезда, с которой ничего не происходит? Разумеется! Катаклизмы и взрывы, уничтожающие звезду и ее окружение, эхо которых видно за сотни световых лет – это не про него. Но…

«От Солнца оторвался кусок и летит на Землю!» Прелестная фраза из детской книжки описывает вполне реальные моменты жизни нашего светила. Вопрос только в размерах куска и его влиянии на Землю.

Поверхность Солнца, астрономы называют ее фотосферой, спокойная и гладкая только на первый взгляд. Если посмотреть на нее подольше (разумеется, не в бинокль или телескоп, это ОЧЕНЬ опасно!!!), с помощью специального оборудования, то мы увидим, что поверхность солнца кипит, как лава в жерле вулкана. При этом отдельные участки на Солнце, более темные, они же солнечные пятна «развешивают» на собой петли и дуги горячей плазмы. И все это движется, дышит. Иногда самые крупные петли отрываются от Солнца и улетают в межпланетное пространство. Если на пути окажется Земля – кусочек Солнца долетит до нее и подарит нам полярное сияние.

Протуберанец и Земля

Вот так выглядит обычный небольшой протуберанец на краю солнечного диска. Рядом в том же масштабе показана наша Земля.

Почти все процессы, связанные с движением плазмы Солнца, определяются магнитным полем. Магнитное поле Солнца не постоянно, оно меняется с периодом около 11 лет. В активных областях Солнца мощность магнитного поля больше средней в сотни раз, именно оно удерживает плазму. В начале Солнечного цикла поле, как у обычного полосового магнита – дипольное: есть северный и южный магнитные полюса, силовые линии ровные. Но со временем магнитное поле Солнца спутывается, количество пятен и активных областей увеличивается, уровень активности Солнца растет. Потом Магнитное поле запутывается совсем, и начинается новый цикл. Сверхточные измерения показали, что размер Солнца при этом меняется на 1 километр. При размере Солнца каждый 11-летний вздох Солнца очень сложно заметить.

Сейчас уровень солнечной активности очень низкий, нет ни магнитных бурь, ни полярных сияний. Да и солнечных пятен не наблюдается.

Дыхание Солнца:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини