xcounter
Calendar Icon

Времена года на астероиде Рюгу

08.09.2018 23:27 (Оновлено 08.09.2018 в 23:55)

Миссия Хаябуса-2 продолжается. Уже составлена карта поверхности астероида, уже получены детальные снимки, на которых видны камни размером несколько метров. Уже выбраны места работы посадочных модулей. Теперь команда Хаябуса-2 изучает условия, в которых этим модулям придется работать.

Чтобы посадить микророверы на поверхность, а не разбить их о скалы, поверхность астероида просканирована лазерным альтиметром (лидаром). На основании данных лидара составлена единая карта. Ученые уже изучили свойства поверхности астероида Рюгу (162173 Ryugu). Скальных обнажений и крупных валунов на Рюгу гораздо больше, чем предполагалось по результатам миссии Хаябуса-1, изучившей астероид Итокава (25143 Itokawa).

Aстероид Рюгу (162173 Ryugu) с высоты 1 км.

Фрагмент поверхности астероида, на котором видны камни и скалы размером в несколько метров. Гладких участков на поверхности нет.

Скальные породы помечены на снимке Рюгу зелеными крестиками (точно так же выглядит и другое полушарие Рюгу).

И – самое интересное: за месяц работы станции инфракрасная камера TIR (Thermal Infrared Camera) получила с высоты 20 километров данные, которые позволили не только померить среднюю температуру небесного тела, но и построить полную температурную карту астероида Рюгу. Как оказалось, температура поверхности Рюгу колеблется от комнатной (на самых холодных участках), до примерно +100 °C.

Image credit ※: JAXA

Времена года отчетливо видны на этом изображении: южное полушарие Рюгу, в котором сейчас лето (верх изображения), нагрето заметно сильнее северного. Это различие обусловлено, как и на Земле, наклоном оси вращения к плоскости орбиты, что приводит к разному нагреву полушарий. Но, кроме наклона оси, на температурный режим сильно влияет расстояние Рюгу от Солнца, так что смена времен года на астероиде выглядит сложнее, чем на Земле.

Кратеры и крупные скалы по температуре заметно отличаются от грунта. Температурная шкала дана в условных единицах, красный соотвествует более высоким значениям.

По материалам hayabusa2.jaxa

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини