☰
✕

Почему в Одессе водичка "не фонтан"?

10.09.2018 в 18:38 | Костянтин Стогній, джерело: «Facenews»

Я люблю Одессу за колоритность и неповторимость. Но в последнее время создается ощущение, что этот город превращается в областной центр. Такой обычный и такой провинциальный…

Мне не хочется, чтобы пропадали изящество и шарм Одессы.

Ведь у этого города есть уникальные истории и предания, которые наверняка знают коренные жители Одессы. А остальные или не слышали, или забыли.

Довольно много одесситов внесли свою лепту в мировую культуру. Например, уроженец Одессы Борис Лисаневич некогда помог королю Непала взойти на трон. Основатели всемирно известной поисковой системы Google также имеют одесские корни.

Но мне хочется поделиться с вами удивительными историями о происхождении интересных слов и фраз, которые можно отыскать также и в других языках мира, но мало кто знает, что они принадлежат одесситам.

Почему у нас что-то бывает "не фонтан"?

Например, когда мы говорим «не фонтан», то имеем ввиду что-то не настоящее, поддельное, плохого качества. А откуда эта фраза появилась? Давайте копнем глубже.

В Одессе издавна были проблемы с пресной и питьевой водой, а горожане хотели употреблять чистую и полезную воду. Они ее покупали у биндюжников, которые набирали водичку из артезианских скважин, где она из недр земли пробивалась на поверхность. Оттуда развозчики воду доставляли в места массовой торговли и продавали одесситам очень дорого, порой по цене мяса или вина.

Почему Фонтан бывает Большой, Средний и Малый?

Источники, откуда биндюжники черпали воду, в народе называли «фонтанами». Отсюда появились названия одесских поселений: Малый, Средний и Большой Фонтан. Позже также были названы станции одесского трамвая. Говорят, на 14-ой станции Фонтана был источник с самой вкусной артезианской водичкой.

Но попадались нечестные развозчики, которые ленились ехать за водой к фонтанам, а гнались за быстрой и легкой прибылью. Такие горе-биндюжники черпали воду, где придется, главное – чтобы поближе. Но это была водичка совсем другого качества, не такая чистая и вкусная, как из источников.

Всем известно, что жителей Одессы не так-то просто обвести вокруг пальца. И когда одесситы пробовали такую «фэйковую» воду, то сразу могли определить по вкусу, что она не артезианская. И возмущенно говорили: «Нет, не фонтан!». То есть разоблачали биндюжника в том, что водичка-то не настоящая, не из фонтана, а поддельная, неизвестно откуда взятая.

Теперь эта фраза встречается в языках разных народов мира. Мы тоже пользуемся этим сленговым выражением. А происхождение этой фразы – одесское!

Также читайте интересный материал Константина Стогния про удивительную страну: Япония: что общего между гейшами, японской кухней и преступностью?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Все видео

Лента новостей

Архітектор Вадим Жежерін відзначає 80-річний ювілей: головні споруди столиці
🕑 3 години 43 хвилини тому
У Національній філармонії відбудеться вечір старовинної музики
🕑 3 години 48 хвилин тому
У Києві запропонували озвучувати повітряну тривогу голосом Зеленського
🕑 3 години 53 хвилини тому
У Вінниці відкрили форум щодо інклюзивного відновлення за підтримки Канади
🕑 3 години 58 хвилин тому
Данія та Україна посилюють співпрацю у сфері цивільного захисту
🕑 4 години 3 хвилини тому
«Азов» провів спільні навчання з латвійськими військовими в Ризі
🕑 4 години 8 хвилин тому
Росія продала конфіскованого майна на 380 млрд рублів для фінансування війни
🕑 4 години 13 хвилин тому
Кількість інцидентів на нафтогазових об'єктах РФ зросла на 67% за неповний 2026 рік
🕑 4 години 18 хвилин тому
Іпотечне кредитування в Росії в жовтні впало на 38%
🕑 4 години 23 хвилини тому
Росія робить ставку на масове виробництво малих крилатих ракет, стикаючись із проблемами ОПК
🕑 4 години 28 хвилин тому
Російські окупанти розробили нову міну ПФМ-2: деталі від OSINT-дослідника
🕑 4 години 33 хвилини тому
Atlantic Council: Україна має розвивати ВПК та експорт зброї для гарантій безпеки
🕑 4 години 38 хвилин тому
Федоренко: наслідки перемоги демократів у США для України
🕑 4 години 43 хвилини тому
Сили оборони знешкодили понад 7 тисяч ворожих безпілотників за тиждень
🕑 4 години 48 хвилин тому
Юрій Ніколов заявив про причетність силовиків до наркокартелю
🕑 4 години 53 хвилини тому
Все новости