xcounter
Calendar Icon

Галактики без звездных спиралей

12.09.2018 23:22 (Оновлено 13.09.2018 в 22:58)

На «снимке недели» космического телескопа Хаббла запечатлен удивительный объект: галактика NGC 4036 из созвездия Большая Медведица. У нее есть ядро, дисковая структура основного тела галактики, но на диске нет спирального рисунка, есть только странный пылевой узор.

По межгалактическим меркам, галактика NGC 4036 находится совсем близко: расстояние до нее всего около 70 миллионов световых лет. Она относится к линзовидным галактикам. Подобные галактики занимают в классификационной схеме промежуточное положение между спиральными и эллиптическими. Пыль в таких галактиках сконцентрирована к главной плоскости, но большая часть газа и пыли в них уже израсходована, и звезды больше не образуются. Поэтому население таких галактик старые звезды небольшой массы.NGC 4036 известна пылевым узором и еле заметной круговой спиральной структурой вокруг центра галактики. Яркая звезда, находящаяся чуть правее центра галактики, находится гораздо ближе к нам и принадлежит Млечному Пути.

А 23 июля 2007 года в галактике NGC 4036 вспыхнула сверхновая звезда, получившая обозначение SN 2007gi.

SN 2007gi

Это изображение, как водится, перевернуто, сверхновая отмечена белыми черточками и она заметно ярче звезды нашей галактики, которая на этом снимке чуть выше и левее центра NGC 4036. Конечно, 16-ти дюймовый объектив не дает качества изображения космического телескопа, но сверхновая видна отлично.

Линзовидные галактики чаруют легкой дымкой, окружающей ядро галактики, как например у этой, ESO 381-12 (NASA/ESA Hubble Space Telescope). Эту галактику мы видим "плашмя", поэтому спиральные переливы звездной дымки видны гораздо лучше, чем у NGC 4036, а пыль не видна вовсе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини