xcounter
Calendar Icon

Самая яркая сверхновая 2012 года вновь удивляет

16.09.2018 22:41 (Оновлено 17.09.2018 в 21:49)

В отличие от большинства сверхновых, которые быстро тускнеют, сверхновая SN 2012au продолжает сиять и сегодня. Взрыв SN 2012au уже был известен как необычный и странный во многих отношениях. Шесть лет спустя после первой вспышки звезда вновь стала чрезвычайно яркой.

Взрыву этой сверхновой немного не хватило, чтобы получить статус гиперновой, но все сверхновая SN 2012au была крайне необычной: она отличалась очень большим энерговыделением и крайне медленным падением блеска. Сверхновая вспыхнула в центральной части спиральной галактики с перемычкой NGC 4790, удаленной от Земли примерно на 60 миллионов световых лет. Повторное увеличение блеска сверхновой возможно, если ее окружает облако водорода, сброшенного на ранней стадии вспышки. Но для SN 2012au подобное объяснение не годится – в ее спектре не наблюдалось линий водорода. 2012au, NGC 4790

Повторное увеличение блеска SN 2012au произошло по другой причине. Астрономы считают, что в 2012 году наблюдали рождение массивной нейтронной звезды-пульсара с плерионом – подпитываемой пульсарным ветром туманностью. Сверхбыстрые заряженные частицы, испускаемые пульсаром, взаимодействуют с веществом туманности, побуждая его ярко светиться. И новорожденный плерион, как и породившая его сверхновая, может соперничать в блеске с материнской галактикой.

Теоретически такой процесс хорошо изучен, но впервые удалось рассмотреть детали его рождения в реальности. А самый известный и хорошо изученный плерион – знаменитая Крабовидная туманность.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини