xcounter
Calendar Icon

Открытая студентом экзопланета может раскрыть тайну провала Фултона

17.09.2018 21:59 (Оновлено 17.09.2018 в 22:10)

Меррин Петерсон, студент Университета Монреаля UdeM (Канада), возглавляющий команду канадских, американских и немецких исследователей, сообщил об открытии редкой экзопланеты. Планета Wolf 503b открытая методом транзита, по размеру в два раза превосходит Землю. Что же в ней особенного?

Меррин Петерсон начал подготовку своей магистерской работы в Институте исследований экзопланет (iREx) своего университета в мае этого года, когда вышел последний релиз данных расширенной миссии K2 космического телескопа Kepler. Он нашел много интересных объектов-кандидатов в экзопланеты, но эти открытия должны получить независимое подтверждение. Существование и параметры Wolf 503b удалось подтвердить очень быстро.

Оранжевый карлик, вокруг которого движется планета, находится примерно в 145 световых годах от Солнца в созвездии Девы В данных Kepler K2 у звезды наблюдались отчетливые периодические ослабления блеска. Они появляются на кривой блеска звезды во время транзита, прохождения планеты между звездой и телескопом. Для уточнения данных астрономы получили спектр центральной звезды с помощью инфракрасного телескопа NASA. ПО спектру было установлено, что звезда – это старый «оранжевый карлик», по светимости немного слабее Солнца. Возраст звезды оценивается в 11 миллиардов лет – не намного меньше возраста Вселенной.Это позволило точно определить радиус звезды и ее планеты. На финише команда получала изображения с высоким разрешением в Паломарской обсерватории, и открытие состоялось.

Орбита планеты Wolf 503b проходит на расстоянии всего 0.057 астрономической единицы (8.5 миллионов километров) от звезды, год на планете продолжается всего 6 суток. По расчетам специалистов на планете довольно жарко: равновесная температура поверхности Wolf 503b составляет около 530 °C.

Суперземля у оранжевого карлика. Автор: Danielle Futselaar

Но внимание астрономов Wolf 503b привлекла своими размерами. Экзопланета с ралиусом в два раза превышающим земной попадает точно на границу так называемого разрыва или провала Фултона. В распределении экзопланет по размерам есть два пика. Первый соответствует планетам размером с Землю ли чуть больше. Во втором находятся планеты размером 2-3 Земли. А для промежутка от 1.5 до 2 радиуса Земли количество открытых экзопланет существенно падает. Этот промежуток и называется разрыв Фултона.

Credit: B.J. Fulton, using data from NASA Ames, Caltech and University of Hawaii.

Происхождения этого разрыва пока неясно. Наиболее популярная версия гласит, что он соответствует границе большими каменными планетами, которые называют суперземлями и небольшими газовыми гигантами-мининептунами. Планета Wolf 503b, которая находится точно на границе разрыва Фултона может внести ясность в проблему разницы в формировании каменных и газовых планет.

По материалам http://www.exoplanetes.umontreal.ca/

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини