xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили кольцо из черных дыр в кольцевой галактике

19.09.2018 23:34 (Оновлено 20.09.2018 в 23:18)

Команда ученых из Брерской астрономической обсерватории Национального института астрофизики Италии обнаружила кольцо из черных дыр в галактике на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли. Конечно, это не Кольцо Всевластья, но оно может пролить свет на процессы, протекающие при взаимодействии галактик.

Кольцевые галактики это весьма экзотическая разновидность. По мнению некоторых ученых, кольцевая волна звездообразования может возникнуть при столкновении галактик. При этом они проходят сквозь друг друга, как облака дыма: меняются только траектории звезд внутри каждой галактики, но звезды при этом не сталкиваются. Друга точка зрения заключается в том, что кольцевая структура возникает при взаимодействии галактик, движущихся относительно друг друга, но без столкновения. Галактика AM 0644-741 (или просто AM 0644) с кольцом черных дыр может помочь в выборе правильной версии.

Данные, полученные рентгеновской обсерваторией Чандра (NASA), показывают наличие в AM 0644 очень ярких рентгеновских источников. Мощность их излучения в сотни и тысячи раз превышает мощность рентгеновского излучения обычных двойных систем. Такая мощность излучения может возникнуть только в системе с релятивистским компонентом. Это может быть пара обычная звезда плюс черная дыра или же пара из обычной и нейтронной звезд.

Взаимодействие, в результате которого возникло кольцо, произошло несколько миллионов лет назад. За прошедшее время наиболее массивные звезды исчерпали запасы водородного топлива и погибли во вспышках сверхновых, оставив после себя нейтронные звезды и черные дыры. Их спутники – обычные звезды средних масс – подпитывают свои веществом аккреционные диски своих релятивистских главных компонентов и обеспечивают мощное рентгеновское излучение систем.

Рентгеновские источники в кольцевой структуре в AM 0644

На этом снимке объединены изображения космического телескопа Хаббла (красный, зеленый и синий) и обсерватории Чандра (розовый). Виден яркий рентгеновский источник в ядре галактики и не менее яркие источники в кольцевой структуре.

Галактика, чье влияние, вероятно, сформировало кольцо в AM 0644, находится в левом нижнем углу изображения.Размер кольца AM 0644 около 150 тысяч световых лет. Галактика в правом верхнем углу находится дальше, и на формирование кольца в AM 0644 никак не повлияла.

А в системе Аrp 147 обе галактики кольцевые, но яркое голубое кольцо диаметром в 30 тысяч световых лет в галактике, расположенной справа, образовано молодыми массивными звездами. Через несколько миллионов лет это кольцо ярких звезд превратится в кольцо черных дыр, как у AM 0644

Кольцевые галактики Аrp 147

По материалам http://www.nasa.gov/chandra

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини