xcounter
Calendar Icon

НАБУ против САП: из-за чего разгорелся конфликт в антикоррупционных органах

20.09.2018 12:57 (Оновлено 20.09.2018 в 12:58)
Ульяна Безпалько, Милан Лелич, «РБК-Україна»

Конфликт между Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро разгорелся с новой силой. Глава САП Назар Холодницкий обвинил руководителя НАБУ Артема Сытника в непрофессионализме, давлении на прокуроров и сведении личных счетов.

В среду днем под зданием САП произошла стычка с участием нескольких силовых органов. Началось все с того, что прокуроры заподозрили детективов НАБУ в попытке организовать прослушку прокуратуры. В Бюро все обвинения отрицают.

В среду днем, 19 сентября, Артем Сытник должен был представить отчет о деятельности НАБУ за первое полугодие 2018 года на профильном парламентском комитете. Несмотря на то, что Сытник предварительно подтвердил свой визит, народные депутаты его так и не дождались. По пути в комитет у главы Бюро изменились планы. В НАБУ объяснили, что у их руководителя появились "неотложные дела".

Резкая смена планов, как оказалось, была вызвана событиями, которые развернулись днем под зданием САП. По версии прокуратуры, сотрудники Управления госохраны обнаружили во дворе здания автобус с детективами НАБУ и протянутый из расположенного рядом здания больницы "Охматдет" кабеля для прослушивания.

В САП вызвали на помощь полицейских, которые заблокировали НАБУшников в их автомобиле. Но им на выручку приехал спецназ НАБУ, освободивший своих коллег. В ходе стычки спецназовцы вытащили из машины водителя Холодницкого (возможно, сломав тому руку) и отогнали автомобиль в сторону, устроив небольшое ДТП. После чего уехали с места событий. К зданию САП также вызвали сотрудников СБУ, которые вместе с полицейскими провели следственные действия.

В самом НАБУ развернутых комментариев не дают. В пресс-службе Бюро сообщили РБК-Украина, что "попыток установить оборудование для прослушки кабинета главы САП не было". Там также назвали фейком информацию о задержании детективов НАБУ.

В НАБУ отрицают, что их детективы проводили какие-либо действия на территории САП и в ее дворе, а на территории "Охматдета" были "законные мероприятия".

По версии Назара Холодницкого, причина конфликта – личные амбиции главы НАБУ Артема Сытника. "То, что делает директор НАБУ, используя для собственной мести и для удовлетворения собственных ничтожных комплексов НАБУ как учреждение, то этого терпеть уже нельзя", - сказал руководитель САП. По словам Холодницкого, НАБУ собирались прослушивать не только его лично, а всех сотрудников САП, чтобы "держать их на мушке".

Отдельно руководитель САП раскритиковал работу самого НАБУ: "У нас идет полный саботаж со стороны детективов дела по Приватбанку, не идет расследование по делу Роттердам+, другие топ-производства. Я вижу ночные вояжи руководства НАБУ (вероятно, к президенту Петру Порошенко, - ред.), вижу министра Омеляна с формальными признаками преступления, а не вижу дел по миллиардным хищениям в "Укрзализныце" и Укравтодоре. Вот это топ-коррупция. Нам с ним (Сытником, - ред.) говорить не о чем, его ответственность – уголовная".

Личные обиды

Отношения между главами двух антикоррупционных органов окончательно испортились весной этого года. Тогда в аквариуме в кабинете Холодницкого обнаружили "жучки", установленные НАБУ. Артем Сытник позже рассказал, что прослушка велась более месяца и была согласована с Генпрокуратурой.

На обнародованных записях Холодницкий обсуждает с визитерами подробности различных уголовных дел, которые ведет САП, в том числе против мэра Одессы Геннадия Труханова и тогдашней главы Нацагентства по вопросам противодействия коррупции Натальи Корчак. НАБУ обвинило Холодницкого в "сливе" информации о готовящихся обысках и давлении на подчиненных и свидетелей. Против Холодницкого возбудили уголовное дело, Сытник и Луценко потребовали его отставки. "Мы для себя решили, что больше с этим человеком работать не будем", - заявлял директор НАБУ.

Но в итоге Холодницкий смог выйти из этой истории с минимальными потерями. Его дело несколько месяцев рассматривала квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, ограничившись выговором, который подписал генпрокурор Луценко. По его словам, без соответствующего решения прокурорской КДК уволить Холодницкого он не имеет права.

Стоит отметить, что в последнее время, после некоторого затишья, отмечается активизация НАБУ по ряду резонансных вопросов. Например, на прошлой неделе стало известно, что это ведомство подготовило сообщение о подозрении в незаконном обогащении первому замглавы СБУ Павлу Демчине, а также министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Кроме того, на допрос в НАБУ по делу так называемых "пленок Онищенко" был вызван близкий соратник президента, нардеп от БПП Игорь Кононенко.

Собеседники в правящей коалиции связывали такую активность, в первую очередь, с аудитом деятельности НАБУ. Как известно, негативный отчет аудиторов может стать основание для увольнения Сытника с должности директора бюро. "Им нужно показать незаангажированность, независимость и борьбу за все хорошее. Во многом, это самодеятельность Сытника", - считает один из нардепов от БПП.

Источники в "Народном фронте" предполагают, что такая активность также может быть продиктована желанием Сытника заработать политические баллы. "Может быть, он таки решил пойти в политику, тогда ему нужны громкие дела и попытки громких посадок. Когда ничего не выйдет, можно сказать, что это суды плохие, и громко выйти", - говорит собеседник издания.

Еще одной причиной конфликта между силовыми структурами в политических кругах считают так называемое "дело рюкзаков", по которому ранее задерживался сын главы МВД Арсена Авакова. В этой связи весьма показательно то, что именно сотрудников Национальной полиции призвали на помощь в ведомстве Назара Холодницкого в сегодняшнем конфликте.

Как уже писало РБК-Украина, ранее источники в окружении министра внутренних дел отмечали, что после скандала с прослушкой в аквариуме, глава САП рассказал Авакову, как обстояли дела с задержанием его сына и о возможной роли в этой истории президента Порошенко.

В то же время источники, близкие к НАБУ утверждают, что серьезной политической нагрузки в сегодняшней истории нет. "Это истерика Холодницкого, и его непонимание ситуации", - говорит собеседник.

Эксперты считают, что после сегодняшних событий вряд ли стоит рассчитывать на слаженную работу двух антикоррупционных структур. "После того, как НАБУ установило прослушку в кабинете Назара Холодницкого, руководитель САП, очевидно, начал очень специфически относиться к каким-либо инициативам НАБУ. Мы прекрасно понимаем, что в его действиях в некоторой мере есть желание поставить НАБУ на место, показать, что они нарушают закон. НАБУ же, в свою очередь, считают, что они все делают правильно, а вся проблема только в Холодницком", - сказал РБК-Украина политолог Виктор Таран.

Не исключено, что решить конфликт получится лишь после ухода одного или обоих его участников с должности. Но и тогда восстанавливать имидж НАБУ и САП придется довольно долго. При этом имиджевые потери САП и НАБУ несут уже сейчас, считает исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

"Поэтому очень ждем больше информации и решения конфликтов в юридическом порядке, где единственная институция - суд - назовет виновных в этих конфликтах. Соответственно, будут предприняты определенные шаги. К сожалению, таких случаев у нас не было", - полагает он.

Политолог Владимир Фесенко также считает, что в итоге конфликт закончится уходом и Сытника, и Холодницкого.

"Межличностный конфликт двух начальников новых антикоррупционных институтов уже становится непреодолимым препятствием для нормального взаимодействия НАБУ и САП", - констатирует Фесенко.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини