xcounter
Calendar Icon

Столкновения и взрывы под Радой: почему активизировались националисты (фото, видео)

20.09.2018 14:39 (Оновлено 28.02.2019 в 16:15)

Под Верховной Радой сегодня проходят несколько митингов. В результате столкновений пострадали по меньшей мере четыре человека, в том числе двое полицейских.

Сегодня утром возле Верховной Рады Украины собрались активисты партии «Национальный корпус», общественной организации «Национальные дружины», ВО «Свобода» и «Карпатской Сечи».

Националисты вышли на акцию протеста против выдачи добровольцев из Украины в Россию: они требуют принять закон о защите прав иностранных добровольцев. По разным данным, на акцию вышли от 500 до 800 активистов. Порядок под Радой охраняют 1200 силовиков.

Под Верховной Радой митинг в защиту прав иностранных добровольцев

Под парламентом митинг националистов в защиту прав иностранных добровольцев

«Паспорт - добровольцам!»

Тем временем, просто сейчас на улице Банковой (угол улиц Институтская и Банковая) также проходит акция в поддержку иностранных добровольцев. Митингующие скандируют: «Паспорт - добровольцам!».

Если на Банковой спокойно, то под парламентом – взрывы и столкновения с правоохранителями. С самого начала стычки охрана здания ВР закрыла все входы и выходы.

Столкновения между правоохранителями и участниками акции начались после того, как некоторые участники акции в одежде с символикой партии «Национальный корпус» пытались прорваться через кордон полиции. Правоохранители не пускали активистов. Это возмутило других участников, стоявших рядом, и в результате началась драка, во время которой митингующие бросали петарды.

Под Радой столкновения: протестующие прорвали ограждение, прогремели взрывы

Как позже уточнил пресс-секретарь Нацкорпуса Роман Чернышев, стычка началась после того, как руководитель штаба Нацкорпуса Родион Кудряшов перелез через ограждение у парламента и начал раздавать листовки стоящим в оцеплении полицейским. Полиция силой попытались вытолкать Кудряшова назад.

Руководитель штаба Нацкорпуса Родион Кудряшов

Протестующие под Радой прорвали ограждение

Беспорядки под Радой: Нацкорпус прорвал ограждение

По предварительным данным, пострадали двое правоохранителей и двое митингующих. Одного из полицейских с травмой ноги увезли в больницу. Предполагают, что у него сломана нога.

«Один сотрудник полиции получил травму ноги – он ранил ее на заборе по периметру здания», – сообщила заместитель начальника отделения коммуникации Нацполиции Киева Яна Неруш.

Напомним, что 17 сентября националисты пикетировали ГПУ с требованием уволить заместителя генпрокурора Евгения Енина, который дал разрешение на экстрадицию Тимура Тумгоева. Больше об этом читайте в материале

«Генпрокуратура работает на Кремль»: кто такой Тимур Тумгоев, за которого грозятся расстрелять Луценко

Второй митинг, который сегодня проходит у стен парламента, направлен на поддержку законопроекта № 8035. Этим документом предлагается увеличить финансирование программы лечения тяжелобольных за границей на 300 млн гривен.

Участники акции скандируют: «Мы хотим жить!». Так, возле здания парламента разожгли розовый дым.

От нардепов требуют принятия законопроекта № 8035

Акция под Радой в поддержку законопроекта № 8035

По материалам УНИАН, Цензор.НЕТ, 112 Украина, РБК-Украина

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини