xcounter
Calendar Icon

Космический телескоп Хаббла нашел нечто невиданное

20.09.2018 23:18 (Оновлено 21.09.2018 в 00:06)

Наличие необычного инфракрасного излучения от близкой нейтронной звезды, обнаруженное космическим телескопом Хаббла (NASA), указывает на абсолютно новые проявления объектов такого класса. Как правило, информацию о нейтронных звездах астрономы получают с помощью радио- или рентгеновских телескопов; в видимой части спектра они слишком тусклые. Новые наблюдения в инфракрасном диапазоне неожиданно показали высокую светимость нейтронной звезды RX J0806.4-4123.

Группа исследователей из Университета Пенсильвании, Университет Сабанчи (Турция) и Университет Аризоны сделала еще один шаг к пониманию эволюции нейтронных звезд. Эти чрезвычайно плотные и компактные остатки массивных звезд – почти все, что остается после взрыва сверхновой. При определенной ориентации магнитной оси и оси вращения нейтронной звезды, мы можем наблюдать ее, как пульсар. Сразу после открытия пульсаров, вариации их радиоизлучения приписывали «братьям по разуму»: в те времена трудно было представить, что некоторые звезды вращаются с периодами в доли секунды.

Нейтронная звезда RX J0806.4-4123 принадлежит к группе из семи ближайших рентгеновских пульсаров, получивших неформальное название «Великолепная семерка». Все они гораздо более горячие, чем должны быть с учетом их возраста и запасов энергии, обеспеченных вращением. Возле RX J0806.4-4123 астрономы обнаружили протяженную область инфракрасного излучения размером около 200 астрономических единиц, и это первая нейтронная звезда, с избытком инфракрасного излучения.

Исследователи предлагают два возможных объяснения этому факту.Во-первых, возможно, что возле RX J0806.4-4123 есть пылевой диск. Вещество диска – это часть оболочки, сброшенной во время взрыва сверхновой, которая захвачена тяготением нейтронной звезды. Взаимодействие вещества диска с нейтронной звездой может подогревать пульсар и замедлять его вращение.

RX J0806.4-4123, пылевой диск возле пульсара

Второе объяснение – нагрев туманности пульсарным ветром. Такие пульсары, окруженные излучающими туманностями, встречаются редко. Их называют плерионами. Как правило, плерионы светятся в рентгеновских лучах, а вот инфракрасный плерион – объект совершенно необычный. С учетом того, что из семь, гипотеза с пылевым диском выглядит весьма правдоподобной.

Дальнейшие наблюдения RX J0806.4-4123 планирую проводить с помощью космического телескопаследующего поколения.Это телескоп имени Джеймса Вебба, JWST (NASA), запуск которого намечен на март 2021 года.

По материалам NASA's Hubble Portal

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини