xcounter
Calendar Icon

Полнолуние над менгирами Калланиша. Такое бывает 1 раз в 19 лет

24.09.2018 23:05 (Оновлено 24.09.2018 в 23:10)

Стоячие камни это не обязательно Стоунхендж. На острове Льюис (Внешние Гебриды) находится древнее святилище Луны Калланиш – крупнейший из известных на сегодняшний день памятников мегалитической культуры на Британских островах.

Камни комплекса Калланиш – слегка обтесанные глыбы льюисианского гнейса, самой древней породыБританских островов. 13 вертикально стоящих групп камней или отдельных монументов образуют круги диаметром до 13 метров. Высота центрального камня 4.75 метра, остальные ниже: от 2.5 до 4 метров. Установлены они были больше 5 тысяч лет назад. Местные жители считали, что камни комплекса с это люди, окаменевшие от заклинания чародея.Особые точки в расположении камней связаны с движением по небу Солнца и Луны. Самое необычное в святилище Калланиша – это прохождение полной Луны вдоль горизонтальной гряды холмов, на которую ориентирован южный ряд камней. Гряда носит название Спящая Красавица.

Подобное прохождение полной Луны в северном полушарии можно наблюдать только на широте 58 градусов и только один раз в 18.6 лет. Для Луны этот период имеет особое значение, он называется сарос. Порядок и продолжительность лунных и солнечных затмений в каждом саросе одинаковы.

В этом фильме показано прохождение Луны над камнями Калланиша в полнолуние 11 июля 2006 года. Следующее подобное прохождение полной Луны будет только в 2025. Конечно, если не ждать полнолуния, то прохождения Луны можно наблюдать чаще.

Час движения Луны вдоль контура Спящей красавицы в ролике, снятом Роном и и Маргарет Кертис, сжат до минут. Луна плавно перемещается от камня к камню под чудесную мелодию «Within the Hearts Garden».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини