xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили звезду, с которой к нам прилетел первый межзвездный странник

27.09.2018 23:28 (Оновлено 27.09.2018 в 23:31)

Астрономам пришлось восстановить положения семи миллионов звезд на миллионы лет назад, чтобы найти кандидатов на роль прародины космического бродяги.

Оумуамуа, в переводе с гавайского «гость» или «странник», прилетел в нашу солнечную систему издалека. Сначала, по форме орбиты, его отнесли к кометам. Затем, не найдя комы при его приближении к Солнцу, переквалифицировали в астероид, но не просто астероид, а уникальный астероид, прилетевший из окрестностей какой-то звезды в области созвездия Лира.Эта область богата звездами, но ни одна из них в прошлом не походила близко к траектории Оумуамуа. Первый межзвездный странник получил обоначение 1I/2017 U1.

Вопрос, Оумуамуа астероид или комета, важен для точного расчета траектории. Вещество, испаряющееся с поверхности кометы под действием солнечного тепла, слегка меняет движение ее ядра. Сначала расчеты показали, что Оумуамуа движется с негравитационным ускорением, что можно объяснить только испарением вещества.Увидеть кому и хвост межзвездной кометы не удалось, потому что ее поверхность покрыта плотной коркой из органики. Органические молекулы встречаются и на поверхности комет нашей солнечной системы. За миллионы лет под действием космических лучей поверхность Оумуамуа превратилась в броню, выдержавшую даже тесное сближение с Солнцем.

1I/2017 U1 ’Oumuamua Credit: ESA/Hubble, NASA, ESO, M. Kornmesser.

Второй набор данных комической обсерватории Гайя,опубликованный в апреле 2018 года, позволил команде астрономов под руководством Корина Бэйлера-Джонса (Институт астрономии имени Макса Планка, Германия) восстановить положения в пространстве сами миллионов звезд, но не на сегодняшний день, а в прошлом.

И из семи миллионов звезд после учета всех воздействий осталось четыре. Нет, не миллиона, четыре звезды. Все они карлики с массами чуть меньше массы Солнца. Если Оумуамуа «сбежал» от одной из них, это произошло от одного до семи миллионов лет назад.

У всех этих звезд пока не обнаружены ни планетные системы, ни тусклые зыезды-спутники. А без них сложно понять причину, по которой Оумуамуа отправился в путь.

Анимация взаимного перемещения Солнца (желтое), Оумуамуа (красные кружки показывают расчетную область) и самого далекого кандидата – звезды HD 292249. Время (слева вверху) измеряется в тысячах лет. Ход времени в анимации обратный: от нашего времени в далекое прошлое.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини