xcounter
Calendar Icon

Успех Минервы: первое в истории видео с поверхности астероида

27.09.2018 23:51 (Оновлено 30.09.2018 в 22:29)

Поскакали! Примерно это сказали друг другу Rover-1A и Rover-1B модуля MINERVA-II1, когда опустились на поверхность астероида Рюгу. Из-за слабого тяготения астероида перемещаться по его довольно сложному рельефу привычным для луно- и марсоходов способом не получается: не хватает сил сцепления с повержностью. Поэтому «рюгуходы» прыгают.

Мобильный исследовательский робот MINERVA-II («MIcro Nano Experimental Robot Vehicle for Asteroid, второе поколение», разработка японского агентства аэрокосмических исследований JAXA) преемник разведочного ровера MINERVA первой миссии Хаябуса, во время которой был исследован астероид Итокава.

Блок MINERVA-II 1 нес два ровера, которые уже начали работу на астероиде. Оба они имеют форму низкого цилиндра диаметром 18 см, высотой 7 см и весом около 1,1 кг.

MINERVA-II. Rover-1A  в прижке и Rover-1В на грунте. Реконструкция JAXA

Прыгать по поверхности им позволяет прыжковый механизм: спрятанный внутри двигатель, который вращается и заставляет ровер прыгать вверх при резкой остановке. На Рюгу роверы двигаются автономно, определяя, что нужно делать для исследования самостоятельно. Один прыжок продолжается около 15 минут, за которые аппарат сместится на 15 метров по горизонтали. Шипы, выступающие за края роверов, не только защищают солнечные батареи от повреждений, они еще несут датчики температуры для составления температурной карты поверхности Рюгу.

Изображение, полученное Rover-1A. Credit: JAXA

Rover-1A уже передал на Землю снимки поверхности астероида, а из изображений Rover-1B оставлен кроткий фильм. Ровер стоит на месте, а Солнце за час земного времени заметно перемещается.

По материалам японского агентства аэрокосмических исследований JAXA

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини