xcounter
Calendar Icon

Загадка одной нейтронной звезды

30.09.2018 22:30 (Оновлено 02.10.2018 в 19:20)

Расширяющееся многоцветное облако, сфотографированное рентгеновским и оптическим телескопами Чандра и Хаббл, находится на расстоянии около 190 000 световых лет от нас в соседней галактике, Малом Магеллановом Облаке. Этот остаток вспышки сверхновой, получивший обозначение E0102-72, очень похож на те, что наблюдаются в нашей Галактике. Но нейтронная звезды в этом остатке оказалась совершенно необычной.

Полученные недавно новые снимки позволили определить, где именно в E0102-72 находится нейтронная звезда. По всем правилам она должна лежать в центре туманности, размер которой около 150 световых лет.

Нейтронные звезды маленькие, но очень плотные остатки массивных звезд. Их плотность в 100 млн. раз выше плотности обычного вещества. Возникают они в результате мощнейшего взрыва – вспышки сверхновой. Вещество звезды разлетается, оставляя в центре маленький звездный остаток.

Необычная нейтронная звезда

В E0102-72 нейтронную звезду нашли не в центре. На снимке мы видим ее, как синюю точку в центре красной туманности вблизи левого нижнего края синего кольца расширяющегося вещества. Цветовое решение для этого составного изображения выглядит следующим образом: синий соответствует рентгеновскому излучению, зафиксированному орбитальной обсерваторией Чандра (NASA) , красный и зеленый представляют излучение оптического диапазона, полученное Очень Большим Телескопом VLT (ESO) и космическим телескопом Хаббл (NASA).

Как нейтронная звезда оказалась так далеко от положенного ей места? И как ей при этом удалось сохранить внутреннюю оболочку столь правильной формы?

Возможно, когда-то на месте E0102-72 была пара массивных звезд. Более массивная во время вспышки сверхновой породила большую туманность, истратив на это все свое вещество. Остатки вспышек сверхновых без центрального звездного остатка. Результат более поздней вспышки второй звезды, которая располагалась рядом с первой, теперь виден как нейтронная звезда, окруженная своей разлетающейся оболочкой.

Дальнейшие наблюдения за туманностями и нейтронной звездой, могут разрешить эту загадку.

A взрыв сверхновой KSN 2011d, который удалось наблюдать с самого начала, таких сюрпризов не обещает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини