xcounter
Calendar Icon

Нобелевская премия по физике 2018. Кому она не досталась?

02.10.2018 20:46 (Оновлено 02.10.2018 в 20:52)

Нобелевскую премию-2018 по физике получили Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд. Во вторник, 2 октября, Нобелевский комитет при Шведской академии официально объявил имя лауреата. Всего третий раз в истории премию по физике вручают женщине.

Самую престижную премию в области физики в 2018 году ученые получили за "выдающиеся достижения в области лазерной физики", которые нашли свое применение в медицине, в частности, в микрохирургии глаза. За все 111 лет вручения премии женщины удостаивались награды только в 1903 и 1963 годах. Это были Мария Кюри, которая вместе с Пьером Кюри получила награду за исследования радиоактивности, и Мария Гепперт-Майер –за открытия, касающиеся оболочечной структуры ядра.

Всегда обидно немного не дотянуть до первого места. В этом году не повезло Алену Аспекту, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру, изучавшим квантовое запутывание. Это квантовомеханическое явление в будущем может привести к созданию новой физики, в рамках которой можно будет пользоваться телепортацией.

Квантовое запутывание связвает частицы на любом расстоянии

Так же не повезло Цутому Миясака из Тоинского университета Йокогамы, Япония. Его перовскитовые солнечные элементы в будущем могут заменить традиционные кремниевые солнечные батареи. Перовскит - это минерал, впервые обнаруженный в XIX веке на Урале России и названный в честь русского минералога Льва Перовского. Его синтетические аналоги имеют кпд на уровне 20 процентов, и это серьёзные перспективы для энергетики. Вероятно, нобелевский комитет счел минусом прикладной характер работы.

Будущее солнечных батарей за перовскитом

И не оказался в числе лауреатов датский физик Лене Хау с работой по замедлению и остановке света. В 1999 году ему удалось замедлить свет до 60 километров в час, отправив его через газ, состоящий из атомов натрия и охлажденный почти до абсолютного нуля. При такой низкой температуре атомы переходят в квантовое состояние – бозе-эйнштейновский конденсат, оптическими свойствами которого можно управлять с помощью лазера.

Позднее ученым удалось остановить свет примерно на миллисекунду. Использование этого эффекта в один прекрасный день привести к созданию принципиально новых компьютеров и сетей связи.

По материалам astronomy.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини