xcounter
Calendar Icon

Экзолуна: открытие на грани возможного

07.10.2018 22:06 (Оновлено 07.10.2018 в 22:08)

За последние 20 лет экзопланеты перестали быть экзотикой: счет открытых планет идет на тысячи. Но состоявшееся открытие спутника экзопланеты пока уникально. Он совершенно не похож ни на один спутник солнечной системы.

Image: NASA, ESA, and L. Hustak (STScI)

Спутник планеты Кеплер-1625b получил обозначение Кеплер-1625bІ. Поиски экзолун ведутся довольно давно: сообщения об открытии спутника у экзопланет уже появлялись в 2012 и 2014 году. Но работы велись на пределе точности, и в дальнейшем эти открытия не подтвердились.

В 2017 году было объявлено о небольшом дополнительном падении блеска звезды Кеплер-1625 во время транзита планеты Кеплер-1625b. Такое падение блеска может вызывать спутник планеты, который проходит между наблюдателем и диском звезды следом за планетой. Наблюдения очередного транзита подтвердили существование экзолуны. Кеплер-1625bI

Изменение блеска (схема) звезды Кеплер-1625 во время транзита планеты и ее спутника. Image: NASA, ESA, D. Kipping (Columbia University), and A. Feild (STScI)

Планета вместе со спутником обращаются вокруг звезды Кеплер-1625, расположенной на расстоянии 8000 световых лет от нас в направлении созвездия Лебедя. Центральная в 1.8 больше нашего Солнца, планета и луна расположены в ее обитаемой зоне, где вода может быть в жидкой фазе. Планета, газовый гигант, относится к юпитерам, ее год продолжается 287 суток.При таком соотношении размеров и расстояний обнаружить спутник, размером хотя бы с Марс, просто невозможно. Размер найденной экзолуны примерно равен размеру Нептуна, а расстояние от планеты составляет около 19 ее радиусов. Дополнительная “ступенька” на кривой блеска соответствует ослаблению блеска всего на 0.05%.

Наблюдаемые изменения блеска в системе Кеплер-1625bI в трех разных транзитах. (Время в часах от середины затмения, изменения потока от звезды показаны в тысячных долях полного потока)

Масса планеты 10 раз больше, чем у Юпитера нашей солнечной системы. Спутника размером с Нептун у такой планеты теория не предсказывает. Загадка гигантской экзолуны ждет своего решения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини