xcounter
Calendar Icon

Чем закончилась история современного Робина Гуда — менеджера банка, который брал у богатых, чтобы помочь бедным

10.10.2018 14:21 (Оновлено 10.10.2018 в 16:50)

Гилберто Баскьера, бывший менеджер банка в Форни-ди-Сопра, небольшом городке в Италии, получил прозвище «Робин Гуд-банкир» за то, что в течение нескольких лет использовал около 1 млн. евро со счетов богатых вкладчиков, чтобы помочь бедным людям получить кредиты.

Все началось в 2009 году, в разгар мирового финансового кризиса, когда критерии банков в одобрении кредита изменились. Речь уже не шла об общей оценке клиента, его надежность измерялась цифрами на компьютере. Однажды местный житель приехал в офис Гилберто Баскьера, чтобы попросить у банка небольшой кредит, но менеджер увидел, что мужчина не подходит под новые критерии, соответственно, не получит нужные деньги. И Гилберто стало жаль его.

Вместо того, чтобы отвернуться от чужих проблем, как это сделали бы большинство банковских менеджеров, Баскьера перевел немного денег со счета богатого клиента на счет бедного человека, чтобы тот получил квалификацию от банка. Но это было только началом карьеры Гилберто Баскьера в качестве современного Робин Гуда банковского мира.

Слухи о щедрости менеджера банка распространилось по Форни-ди-Сопра с молниеносной скоростью, и вскоре к нему обратилось свыше 1000 человек за помощью с получением кредитов. Он помогал им точно так же, как делал это в первый раз — беря деньги со счетов богатых клиентов, но при этом говорил о необходимости быстро погасить эти суммы, чтобы он мог скрыть следы своих действий. Все, кто пользовался добротой Гилберто клятвенно обещали в скором времени вернуть долг, но далеко не все сдержали свое слово.

Через семь лет подвиги «Робина Гуда-банкира» были раскрыты, и он был приговорен к двум годам лишения свободы за свои преступления.

К счастью для нашего героя, тот факт, что он не присвоил себе ни единого цента тех денег, и что это было его первое уголовное преступление, имели огромное значение. В рамках сделки о признании вины Гилберто Баскьера получил условное наказание и не будет отбывать фактическое тюремное заключение.

Тем не менее, его история не имела счастливого конца. По словам его адвоката Роберто Мете, Баскьера потерял и свою работу, и свой дом, который был конфискован государством.

Он был убежден, что может помочь людям. Но в итоге потерял все.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини