«Шансов ноль» – в Украине зафиксировано аномальное количество кандидатов в президенты (подробности)

11.10.2018 в 07:10 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Несмотря на то, что до президентских выборов в Украине осталось целых полгода, а де-юре избирательная кампания еще не стартовала, эксперты уже заявляют об аномально высоком количестве потенциальных кандидатов занять главное кресло страны. Также часть политических аналитиков отмечают, что страну ждет обострение. Подробнее о мотивации участников гонки и том, чего ждать от кампании рядовым украинцам, читайте на FaceNews.

Растет не по дням, а по часам

Список кандидатов в президенты Украины постоянно растет. Мы ранее писали, что о намерении побороться за кресло главы государства заявили, например, нардеп Юрий Деревянко, экс-парламентарий Инна Богословская, бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Недавно к этому списку присоединились мэр Львова Андрей Садовой и Мишель Терещенко, ушедший с поста градоначальника Глухова.

В результате по состоянию на начало октября 2018 года, сообщают в Комитете избирателей Украины, 28 украинских политиков заявили о намерении участвовать в выборах президента. «Такой активности в украинской истории, – комментирует глава организации Алексей Кошель, – еще не было».

Параллельно эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов рассказывает: «По нашим подсчетам, примерно 70 насчитывается тех, кто выдвинется. Список будет очень большой».

По мнению политолога Андрея Золотарева, в повышении уровня конкуренции заинтересован, прежде всего, Петр Порошенко, «стратегия которого сводится к распылению электората конкурентов». С тем, что это на руку действующему президенту Украины, согласен и политолог Александра Палий.

Разные цели

Между тем, добавляет Золотарев, кандидатов в президенты можно поделить на несколько групп. Первая – своего рода премьер-лига, то есть те, у кого есть серьезные шансы. «Второй эшелон, – продолжает он, – те, кто будут держать партийный флажок с учетом того, что следующие выборы в Верховную Раду фактически будут третьим туром президентских выборов. Рассчитывать на проход в Верховную Раду и не принимать участия в президентских выборах – это нереальная ситуация.

И есть те, кто повышает собственный политический капитал, чтобы избираться по мажоритарке, не выпасть из обоймы. Например, как Чумак. Понимаем, что шансов ноль, но для увеличения собственного политического капитала это нужно».

Также на количество претендентов, по словам Золотарева, влияет то, что «у олигархического кооператива нет единого кандидата».

Новое обострение?

Параллельно, говоря о том, чего ждать украинцам от президентской кампании, Спиридонов подчеркивает, что обострится политическая борьба, в том числе, внутри политических элит.

Он акцентирует: «Будет охота на ведьм, будут говорить, что все тут рука Кремля, работают на Кремль. Плюс к тому, наверное, уголовное преследование усилится. Заявлений будет разных больше, на рекламу будет тратиться все больше, на преследование конкурентов тоже будет тратиться все больше. Может быть, что касается простых граждан, то немножко будут улучшать социалку, потому что это традиционная политтехнология. Может, будут надбавки к пенсиям, добавки бюджетникам».

В свою очередь политолог Александр Палий подытоживает: «Чего ждем? Того, что эта кампания будет чрезвычайно насыщена разнообразными диверсиями, атаками и так далее. У России очень большая ставка. Она будет давать деньги, будет вбрасывать множество усилий сюда, чтобы украинскую власть сбросить».

Также читайте: «Давления недостаточно» – вокруг Минздрава разгорелся нешуточный скандал (детали)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 42 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 59 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 12 годин 15 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 14 годин 15 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 15 годин 7 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 15 годин 15 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 17 годин 57 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 19 годин 15 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 21 годину 15 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 22 години 45 хвилин тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 23 години 16 хвилин тому
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Все новости