xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили уникальный галактический хвост длиной в миллион световых лет

13.10.2018 23:40 (Оновлено 14.10.2018 в 00:08)

Отрастить хвост, вдоль которого фотон будет лететь миллион лет, удается не каждому. Увидеть такой хвост тоже задача не из простых. Тем не менее, группе галактик, падающих к центру скопления Abell 2142 удалось первое, а международная команда астрономов смогла решить вторую задачу.

Credit: X-ray: NASA/CXC/Univ. of Geneva, D. Eckert. Optical: SDSS provided by CDS through Aladin

Скопления галактик, огромные концентрации галактик, горячего межгалактического газа и темной материи, привлекают пристальное внимание ученых. Это прекрасная лаборатория, позволяющая изучить взаимодействие барионной и темной материи. Про темную материю мы пока знаем только то, что она есть и проявляет себя только своей гравитацией. Масштабы для этого проявления нужны просто неземные, и скопления галактик как раз то, что нужно.

Скопление Abell 2142 объект 2142 из списка скоплений галактик северного полушария, составленный Дж. Эйбеллом. Это гигантское скопление 6 миллионов световых лет в поперечнике, содержащее сотни галактик и огромные запасы газа, достаточные для формирования еще тысяч новых галактик. Находится оно в созвездии Северная Корона на расстоянии 1.2 миллиарда световых лет от нас.

Галактики скопления видны в видимом участке спектра, рентгеновский газ позволяет рассмотреть орбитальная обсерватория Чандра (NASA). На сегодняшний день мы видим скопление , которое еще не сформировалось полностью. Оно продолжает расти, притягивая и захватывая все новые галактики. Группа таких галактик и породила рентгеновский газовый хвост длиной в миллион световых лет (фиолетовый цвет на фотографиях).

Чтобы рассмотреть уникальный хвост, обсерватории Чандра пришлось накапливать сигнал от скопления 2 дня 9 часов и 14 минут. Хвост состоит из газа, разогретого до температуры в несколько миллионов кельвинов, и активно излучающего в рентгеновском диапазоне Он оставлен группой из четырех ярких галактик, движущихся по направлению к центру Abell 2142. Ядра по меньшей мере двух из этих галактик содержат быстро растущие сверхмассивные черные дыры. Именно эти галактики видны как очень яркие рентгеновсие объекты.

По мере удаления от группы из четырех галактик, названной "голова хвоста" газовый поток меняет свою форму. На протяжении около 800 тыс. световых лет он прямой и относительно узкий, а затем начинает расширяться. Астрофизики объясняют это действием галактических магнитных полей, которые на больших расстояниях становятся очень слабыми.

Небольшой ролик от Чандра познакомит с уникальным объектом поближе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини