xcounter
Calendar Icon

16 октября в Украине день босса. Какой объект во Вселенной можно назвать боссом?

16.10.2018 23:18 (Оновлено 18.10.2018 в 23:50)

Босс – тот, кто самый большой и главный. Есть свой BOSS и во Вселенной. Именно так назвали огромную стену из галактик, открытую в начале 2016 года. Но в этот момент великая стена BOSS уже не была самой грандиозной структурой во Вселенной.

В 1989 году была открыта невообразимая по масштабам Великая стена CfA2 (аббревиатура CfA2 относится ко второму обзору, выполненному астрофизиками Гарвард-Смитсоновского центра). «Слепленный» из галактик «блинчик» размером 500 на 300 миллионов световых имеет толщину всего 15 миллионов световых лет. «Великий блин» как-то не звучит, и за удивительным объектом закрепилось название Великая стена.

Галактическая стена в представлении художника

До 2003 года у этого претендента на звание босс Вселенной конкурентов не находилось. Но успешное выполнение наблюдений Слоановского обзора неба сдвинуло Великую стену CfA2 на второе место: Великая стена Слоуна еще больше: ее длина 1.37 миллиарда световых лет.

Реконструкция Великой стены Слоуна, выполненная методом тесселяций Делано (DTFE, Delaunay Tessellation Field Estimator), помогает понять, почему такие объекты называют стенами.

В 2013 году сертификат босса Вселенной перешел к Великой стене Геркулес - Северная Корона. Плоская суперструктура из галактик размером более 10 миллиардов световых лет, была обнаружена с использованием данных, полученных космической обсерватории Swift. 10 миллиардов световых лет с учетом релятивистских эффектов это 10% от диаметра наблюдаемой Вселенной.

Есть ли что-то еще большее в наблюдаемой Вселенной? Астрономы продолжают поиски.

Подарите Великую стену своему боссу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини