xcounter
Calendar Icon

Астрономы еще такого не видели :4 загадки самой молодой планетной системы

22.10.2018 23:25 (Оновлено 22.10.2018 в 23:28)

Самая молодая звезда у которой несколько лет была обнаружена планета, находится на расстоянии 500 световых лет от Солнца. Ее обозначют СI Тельца или СI Tau. Звезда относится к переменным типа Т Tau, т.е., ее возраст всего 2 миллиона лет, и у нее еще не установились стандартные ядерные реакции превращения водорода гелий.

Несколько лет назад астрономы обнаружили у нее массивную планету типа «горячий юпитер» — газовый гигант с массой в 10 масс нашего Юпитера, но движущийся около своей звезды по орбите радиусом 0.1 а.е. и периодом всего 9 дней. Радиус этой орбиты меньше радиуса орбиты Меркурия в 4 раза!

Даже одна такая планета у молодой звезды, еще окруженной газо-пылевым протопланетным диском, является загадкой. Но недавно, анализируя данные массива радиотелескопов ALMA, расположенного в пустыне Атакама, ученые нашли еще три планеты. Радиусы орбит новых планет равны 13, 39 и 100 а.е., и это тоже совсем необычно. Размеры орбит первой и последней планет отличаются в тысячу раз.

Планетная система СI Tau.   Credit: Amanda Smith, Institute of Astronomy

Две дальние планеты по размерам похожи на наш Сатурн. астрономам придется объяснить, как самая массивная планета попала на ближнюю орбиту. Такой гигант может образоваться в самой толстой части протопланетного диска, так, как это произошло в Солнечной системе.

Как образовались две дальние планеты? На этот вопрос тоже пока нет ответа. Точность определения масс планет таит еще одну загадку: масса гигантской планеты совсем не намного меньше предела, разделяющего планеты и маломассивные звезды, которые называются коричневые карлики. Тогда на 4 планет в системе СI Тельца приходится не 4, а 5 загадок, которые ждут своего решения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини