xcounter
Calendar Icon

Обнаружен молодой пульсар с ошеломляюще быстрым пульсарным ветром

24.10.2018 23:14 (Оновлено 25.10.2018 в 21:36)

Миллион метров в секунду – с такой скоростью разлетаются частицы пульсарного ветра от самого молодого пульсара нашей Галактики. Туманность, окружающая пульсар Kes 75, ярко светит в рентгеновском диапазоне, самая «горячая» центральная часть пульсарной туманности показана на рисунке синим цветом, периферическая – фиолетовым.

Credit: X-ray: NASA/CXC/NCSU/S. Reynolds; Optical: PanSTARRS

Пульсарная туманность образована пульсарным ветром потоком высокоэнергичных частиц в очень мощном магнитном поле. Ее характеристики соответствуют очень молодому пульсару – не старше 5 столетий. Нет ни одного упоминания об появлении на небе очередной «звезды-гостьи» на месте Kes 75, т.е., на Земле эту вспышку не наблюдали. Объясняется это просто: сверхновую помешал увидеть толстый слой пыли.

Пульсары это нейтронная звезда с очень мощным магнитным полем, сверхплотный объект, звездный остаток от взрыва сверхновой. Размеры нейтронной звезды 10-20 километров, причем, чем больше масса нейтронной звезды, тем меньше ее диаметр. Плотность нейтронной звезды равна плотности ядра атома, состоит она почти полностью из нейтронов. Это единственные звезды, у которых есть твердая кристаллическая поверхность. Атмосфера нейтронной звезды имеет толщину всего несколько сантиметров. При всем этом нейтронные звезды вращаются, делая до 1000 оборотов в секунду.

Заряженные частицы падают на пульсар вдоль силовых линий магнитного поля, и на магнитных полюсах образуются два пятна, испускающие узкие конусы излучения. Если такой конус задевает Землю, мы видим вспышку, повторяющуюся с периодом вращения. В этом нейтронную звезду мы видим как пульсар. Схематично это напоминает луч маяка или вращающегося прожектора.

На сегодняшний день известно около 2000 пульсаров. Космическая рентгеновская обсерватория Чандра наблюдала Kes 75 более 16 лет, так что скорость пульсарного ветра определена с достаточной точностью.

Небольшой тур к Kes 75 от Чандра.

https://youtu.be/GrrnCz5rp74

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини