xcounter
Calendar Icon

Хайябуса 2: рекордная тренировка перед новым рекордом

29.10.2018 22:42 (Оновлено 30.10.2018 в 23:58)

Японская станция «Хаябуса-2» установила новый рекорд, приблизившись к цели своей миссии астероиду Рюгу (162173 Ryugu) на расстояние в всего 22.3 метра во время очередной тренировки перед забором образцов вещества с его поверхности.

Опубликованные фотографии получены с расстояния 42 метра. Новое фото подтверждает данные модуля MASCOT о том, что на Рюгу практически нет реголита – скоплений пыли, которые образуются в результате космического выветривания. Реголитом покрыта Луна, а на поверхности Рюгу мы видим большое количество камней. рамером до 2 – 3 см. Камни отличаются по цвету, что может указывать на различные источники их происхождения и разный состав.

Астероид Рюгу с высоту 42 метра.Credit: hayabusa2.jaxa.jp

На этом снимке , полученном широкоугольной камерой ONC-W1 с высоты 49 м можно увидеть отбрасываемую «Хаябусой-2» тень. Желтый прямоугольник отмечает область, показанную выше. Если увеличить тень станции, можно рассмотреть промежутки между сегментами ее солнечных батарей и два звездных датчика.

Тень Хайябуса 2. Credit: hayabusa2.jaxa.jp

После тренировочных подлетов к астероиду у «Хаябуса-2», как у спортсмена, будет всего три попытки взять пробу грунта. Станция должна выпустить в астероид 5-граммовую танталовую пулю, которая вонзится в его поверхность со скоростью 300 м/c. Выбитые осколки должна уловить специальная воронка на конце штанги. Затем пробу поместят в возвращаемую капсулу. Всего на борту станции имеются три «пули», т.е., больше трех попыток не будет.

Японские ученые подготовили анимацию тренировочного сближения «Хаябусы-2» с астероидом. Первый снимок последовательности сделан с расстояния 240 метров, самый близкий с дистанции 47 метров и последний – с дистанции 370 м. На анимации можно увидеть часть области, получившей обозначение L08-B. По мнению специалистов, она является наиболее поlходящим местом для забора грунта.

Цифры под изображением показывают моменты получения отдельных кадров по всемирному времени.

По материалам hayabusa2.jaxa.jp

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини