xcounter
Calendar Icon

Хэллоуин-2018: когда и как отмечают этот праздник в Украине

30.10.2018 15:37 (Оновлено 30.10.2018 в 16:10)

Наверняка, вы уже задумались о том, какого числа отмечают Хэллоуин в Украине в 2018 году. И не мудрено! Повсюду в заведениях декорации, прилавки магазинов завалены атрибутикой, даже продавцы мясного отдела в супермаркете подхватили праздничное настроение, о чем свидетельствует забавное фото ниже.

И пусть в Украине Хэллоуин только набирает популярности, привлекая все больше почитателей и критиков, бесспорно одно — этот праздник вызывает недюжинный интерес. В преддверии Дня всех святых мы подготовили для вас материал о том, как зарождался Хэллоуин, о традициях в этот день и даже о том что такое жуткий Светильник Джека!

Мясной отдел супермаркета развлекается в преддверии Хеллоуина

История Хэллоуина и когда отмечают

Кельтский праздник Хэллоуин или Ночь накануне Дня всех святых отмечают ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября. Дело в том, что древние племена кельтов, которые проживали на территории современных Ирландии, Шотландии и Англии делили год пополам — на зиму и лето, и 31 октября был своего рода Новым Годом. Когда темная часть года сменяла светлую (в конце октября), у кельтов начинались шумные гуляния – Самайн. Поэтому традиционными цветами Хэллоуина являются черный, символизирующий смерть и темноту ночи, и оранжевый – символ сбора урожая в уходящем году. И именно в ночь с 31 октября на 1 ноября, согласно верованиям кельтов, на землю приходили злые духи. Отсюда и страшные костюмы — они лишь попытка защититься от демонов и привидений, проникших в мир людей. После принятия христианства в IX веке 1 ноября начали отмечать День всех святых. Дата совпала с языческим Самайном. В английском языке этот день называется "All Hallow's Eve" и если сократить, значит Halloween.

В 19 веке многие ирландцы, шотландцы и англичане эмигрировали в Новый Свет. Праздник перекочевал вместе с ними и на сегодняшний день с самым большим размахом Хэллоуин отмечают в США и Канаде. А настоящими столицами праздника стали Нью-Йорк и Лос Анджелес.

Как отмечают Хэллоуин

В Украине праздник стали отмечать сравнительно недавно, но уже успели полюбить все. Наиболее активно его отмечает молодежь. В ночных клубах уже традиционно в ночь с 31 октября на 1 ноября устраивают Halloween-party, где действует обязательный дресс-код. Также проводят разные конкурсы — на лучший костюм и на самый страшный грим.

Что касается детей, то они просто обожают Хэллоуин! Какому ребенку не понравится переодеться в страшный костюм и ходить по домам соседей, выпрашивая сладости? Всем хорошо известна знаменитая фраза из американских фильмов: «Конфеты или смерть!».

Атрибуты праздника Хэллоуин

Подготовка к Хэллоуину начинается задолго до самого праздника. Люди, отмечающие этот день, украшают свои квартиры тыквами, искусственной паутиной, свечами и сухими листьями. Атрибутику Хэллоуина накануне праздника можно как сделать своими руками, так и купить в любом супермаркете.

На Хэллоуин люди готовят запеченные яблоки с корицей, пироги, сладости и украшают их под стать празднику – рисуют глазурью приведения, пауков, паутину и т.п.

Не обойтись на Хэллоуин и без главного атрибута праздника — Светильника Джека, которого делают из круглой тыквы и ставят внутрь свечу.

Откуда появился Светильник Джека

Светильник Джека

Традиция вырезать страшилище из тыквы уходит корнями во много веков назад. Существует легенда о жадном кузнеце и пьянице Джеке, который трижды обманул дьявола и выторговал себе долгие годы беззаботной жизни, а также обещание не претендовать на его душу после смерти. Когда пьяница умер, в рай его душа также не попала. Джек был вынужден скитаться по земле в ожидании Судного дня, освещая себе дорогу кусочком угля, который он положил в пустую тыкву. Таким образом Светильник Джека по кельтской традиции считался фонарем, который помогает душам найти путь в чистилище.

Сейчас же считается, что если Светильник Джека поставить на порог своего дома — он будет отгонять злых духов.

Что нельзя делать на Хэллоуин

Что нельзя делать на Хэллоуин

Хелен Брайт, участница 15 сезона Битвы экстрасенсов, поделилась своим мнением по поводу того, что нельзя делать на Хэллоуин, а что желательно сделать в этот день.

Что нужно делать на Хэллоуин 2018

  • Дом или квартиру нужно украсить оберегами. Лучше всего, если это будут орехи или свечи. Их нужно поместить возле окон, а также разбросать по углам. Но самое важное – тыква с зажженной внутри свечей, которую нужно поставить напротив входной двери!
  • В ночь на 1 ноября следует также обратить внимание на то, чему не уделяли внимания ранее. Если в доме вы заметите паука – это значит, что в помещении находится дух или привидение. Чтобы от них избавиться, пройдите по всему дому с зажженными свечами. Так вы очистите помещение. При этом убивать паука ни в коем случае нельзя, лучше вынести его на улицу.
  • Бытует мнение, что в эту ночь можно узнать свою судьбу. Для этого следует выйти на перекресток и вслушаться в ветер. Если вы будете очень внимательными – услышите предсказания на наступающий год.
  • На Хэллоуин обязательно нужно отправиться к соседям в поисках закуски. В эту ночь мертвые возвращаются и бродят вокруг мест, где провели большую часть своей жизни, в поисках тепла и пищи. И чем больше живых будут походить на мертвых и чем спокойнее люди будут реагировать на гостей, тем довольнее будут духи. Если вам удастся их порадовать – они будут вам очень благодарны. Следует отметить, что именно в эту ночь людей зачастую посещают судьбоносные озарения.
  • Также эта ночь идеально подходит для гаданий, вызова духов, транса и разговоров о смерти. В Хэллоуин каждый человек имеет шанс услышать голоса из потустороннего мира, связаться с мертвыми и получить информацию, которая недоступна в другие дни. В эту ночь никто не говорит «это все твои фантазии», «быть такого не может», «не говори глупости»…

Что нельзя делать на Хэллоуин 2018

  • На Хэллоуин ни в коем случае нельзя пускать на порог черного кота. Бытует поверье, что это может быть дух вашего недоброжелателя.
  • В эту ночь нельзя оставлять вещи сушиться на веревке. Считается, что после захода солнца в них поселятся потусторонние силы и человек, который потом наденет эти вещи, будет приносить несчастье себе и окружающим.
  • Нельзя оставлять открытыми окна и двери. Иначе можно накликать беду.
  • В этот вечер нельзя отказывать просящим. По поверью, в лице попрошайки к дому может прийти душа почившего родного или, другой, менее дружелюбный дух.
  • Также, если вы слышите шаги позади в ночь на Хэллоуин, не оборачивайтесь, потому что за вами могут следовать мертвые. А это не сулит ничего хорошего.

К Хэллоуину можно наблюдать самое разное отношение: кто-то называет праздник «чужим», кто-то сетует на опасность имитации нечистой силы, а кто-то с нетерпением ожидает той ночи, когда можно перевоплотиться в вампира или зомби.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини