xcounter
Calendar Icon

Краснее всех звезд – "как капля крови на черном фоне…"

02.11.2018 22:30 (Оновлено 02.11.2018 в 22:33)

Звезда R Зайца (R Lep) имеет настолько насыщенный цвет, что это отражено в ее имени. Ее называют Пурпурная Звезда Хайнда в честь английского астронома 19-го века Джона Рассела Хайнда, который описал ее вид в телескопе: "как капля крови на черном фоне…"

Credit: Martin Pugh

Звезда находится в южном созвездии Зайца (Lepus). Еще на южном небе есть созвездие Волка (Lupus), и свои названия они получили задолго до мультфильма «Ну, погоди!».

R Зайца очень холодная: ее температура всего 2270°. Она краснее звезды Антарес (альфа Скорпиона), которую за ее цвет прозвали "соперником Марса". Она холоднее и краснее даже очень известной красной звезды Бетельгейзе. Но дело не только в низкой темепатуре: R Зайца краснее всех звезд из-за окружающей её пылевой оболочки. В составе пыли много углеродных частиц, другими словами, сажи, которая и «съедает» даже крохотную долю оранжевого света звезды.

Пылевая оболочка затрудняет определение параметров звезды, но даже по самым скромным оценкам ее светимость в 5200 больше светимости Солнца, а радиус достигает 2.2 астрономической единицы. Другими словами, если R Зайца разместить в центре Солнечной системы, она займет пространство до пояса астероидов. Избыток углерода говорит, что R Зайца относится к редким углеродным звездам, среди которых она – одна из самых близкихк нам.

Планетарная туманность Сатурн (NGC 7009). Credit: ESO

Звезда таких размеров, светимости и химсостава может быть только красным гигантом и пульсирующей переменной звездой типа Миры Кита. Ее яркость меняется 5.5 звездной величины в максимуме, когда она видна невооруженным взглядом, до 10.5 звездной величины в минимуме. От максимума до минимума выделение энергии у R Зайца меняется на 5 звездных величин, т.е., в 100 раз. В ходе дальнейшей эволюции звезда сбросит внешние слои, превратившись в планетарную туманность с белым карликом в центре.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини