xcounter
Calendar Icon

Невероятной красоты космический пейзаж: Туманность Лагуна. Фото и видео от телескопа Хаббла

07.11.2018 23:31 (Оновлено 07.11.2018 в 23:34)

Спорить, какой из космических пейзажей самый красивый, можно до конца существования Вселенной. Красота областей звездообразования сочетает переменчивость облаков, игру пламени и удивительно чистые оттенки цвета. Чтобы увидеть эту красоту, нужно поработать, но результат восхитителен.

NASA, ESA, and STScI

Почему туманность назвали Лагуна, можно понять, глядя на снимок, полученный с Земли: Она напоминает кольцевой островок, отделяющий лагуну от мирового океана. Другие обозначения туманности М 8 и NGC 6523 означают, что ее заметили и описали Шарль Мессе и Вильям Гершель.

Туманность находится на расстоянии 5 тысяч световых лет от Земли. Гигантское облако межзвездной пыли, газа и горячей плазмы размером 70 на 30 световых лет на таком расстоянии занимает на небе область размером 90 на 40 угловых минут. Напомним, угловые размеры Луны на небе 30 угловых минут. С туманностью связано очень молодое яркое рассеянное скопление звезд NGC 6530.

На снимке Хаббла показана центральная часть туманности размером около 4 световых лет в поперечнике. Но в ней есть все: вещество туманности, освещенное молодыми звездами, плотные глобулы, в которых звезды только формируются, и одна из самых молодых и горячих звезд Галактики Гершель 36. Она в 32 раза массивнее, на 40 тысяч градусов горячее и в 200 тысяч раз ярче Солнца. Звезда очень молода, ей не больше миллиона лет. В отличие от Солнца, век такой звезды недолог: при ее темпе расходования водорода, его хватит еще только на 5 миллионов лет.

Hourglass Nebula in М8

Кроме того, звезда окружена собственной небольшой туманностью Песочные Часы М8 (Hourglass Nebula in М8).

Команда телескопа Хаббла на основе полученных снимков подготовила чарующее видео туманности Лагуна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини