xcounter
Calendar Icon

Солнечный зонд Parker Solar Probe рапортует: «Я в порядке!» Начало уникальной программы состоялось.

10.11.2018 00:00 (Оновлено 11.11.2018 в 00:01)

Ближе к Солнцу не подбирался ни один КА. Солнечный зонд Parker Solar Probe (PSP) пошел первый перигелий – ближайшую к Солнцу точку его текущей орбиты. 5 ноября PSP прошел на расстоянии всего 24.1 миллиона километров от Солнца со скоростью 95.2 км/с. Теплозащитный экран зонда при этом нагрелся до температуры в 437 °C.

Credits: NASA/JHUAPL

Перигелий первой рабочей орбиты PSP лежит гораздо ближе к Солнцу, чем орбита Меркурия. На таком расстоянии от Солнца зонд работает в полностью автономном режиме, бортовой компьютер самостоятельно принимает решения, исходя из анализа данных бортовых датчиков. Даже минимальная ошибка в ориентации солнечных батарей или теплозащитного экрана при прохождении перигелия, моментально «убьет» аппаратуру.

Передавать результаты первого прохождения перигелия PSP начнет, когда удалится от Солнца. Пока он передал только один условный сигнал, «А». Сигнал говорит о что, что все отлично, все системы работают в штатном режиме, а научные инструменты проводят запланированные работы.

По плану орбита PSP будет меняться: большая полуось его орбиты будет уменьшаться, а перигелий – приближаться к Солнцу. Период PSP уменьшится со 150 дней для первой отбиты до 89 дней. Финальные орбиты, на которые зонд перейдет в 2024 – 2025 годах, позволят ему подойти к Солнцу на расстояние в 6.2 миллиона километров. В этот момент PSP будет двигаться со 192 км/c, а его теплозащитный экран разогреется до температуры 1370°C.

Цель миссии – изучение плазмы солнечной короны и структуры магнитных полей в источниках солнечного ветра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини