xcounter
Calendar Icon

Загадочные «ступеньки» на лунной поверхности. Уникальное фото и видео от Лунного орбитального зонда

12.11.2018 23:27 (Оновлено 13.11.2018 в 00:14)

Этот снимок и видео сделаны Лунным орбитальным зондом (Lunar Reconnaissance Orbiter, LRO). Они показывают загадочные «ступеньки» в кратере Д’Аламбера на обратной стороне Луны. Подобные структуры на видимом полушарии Луны были обнаружены полвека назад на снимках панорамной камеры Apollo.

Сredit: NASA/GSFC/Arizona State University

Такие формации называют сбросовыми уступами (lobate scarp) или просто сбросами. Как правило, сбросы имеют вид ступенек с перепадом высот около на 40 м метров. Высота уступа в кратере Д’Аламбер и того меньше, всего 25 метров. За 9 лет работы LRO на его снимках обнаружено больше трех тысяч сбросов, но даже самую длинную тень от 40- метрового уступа с Земли заметить, увы, нельзя.

Природу подобных «морщин» на лике Луны ученые можно понять, вспомнив, что Луна в процессе эволюции остывает. Из-за охлаждения Луна сжимается, ее кора деформируется и покрывается складками. Лунная кора хрупкая, и, когда она лишается поддержки внутренних слоев, возникает разлом, одна из сторон которого ступенькой накладывается на другую. Этот процесс идет и в наше время: большинство уступов молоды: они имеют четко выраженные края и не покрыты кратерами. Геологи считают, что возраст сбросовых уступов не более 100 миллионов лет.

Вблизи был исследован только один сбросовый уступ. Командир корабля Apollo 17 Юджин Сернан и пилот лунного модуля геолог Харрисон Шмит проехали через уступ Ли-Линкольна в декабре 1972 года.

Харрисон  Шмитт на лунном ровере

На видео показан небольшой комплекс сбросовых уступов, простирающихся через лунные кратеры д'Аламбер и Слайфер.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини