xcounter
Calendar Icon

Марс 2020: ровер и коптер будуть искать жизнь на дне древнего марсианского озера. Фото и видео

20.11.2018 22:06 (Оновлено 20.11.2018 в 22:38)

В релизе 18-103 NASA от 19 ноября объявлено о выборе месте высадки ровера миссии Mars 2020. Это 49-километровый кратер на западной оконечности равнины Исиды (Isidis Planitia). Высохшее русло реки с характерной дельтой, напоминающей дельту Нила, позволяет назвать этот кратер высохшим озером.

redits: NASA/JPL/JHUAPL/MSSS/Brown University

Впрочем, он так и называется: Джезеро (Jezero crater), в честь небольшого городка Езеро в Боснии и Герцеговине. Похожим словом называют озеро многие славянские народы. Осадочные породы на его дне содержат глины и карбонаты – явные свидетельства наличия здесь воды в прошлом. Поток воды мог приносить заодно древние органические молекулы и другие потенциальные признаки микробной жизни, которые накапливались на дне озера.

Осадочные породы в Jezero crater (Credits: NASA/JPL/JHUAPL/MSSS/Brown University)

Выбор места начала работы ровера продолжался пять лет, было тщательно изучено более различных 60 локаций. Миссия Mars 2020, выполнение которой начнется в июле 202 года, будет заниматься поисками признаков древней (хотя бы на уровне микроорганизмов) жизни на Красной планете и ареологией (т.е. геологией на Марсе).

По мнению Томас Зурбухена, заместителя научной руководителя миссии, уникальная область кратера Джезеро сочетает геологически богатый ландшафт с породами, имеющими возраст около 3.6 миллиарда лет, что позволит найти ответы на базовые вопросы в эволюции планет и астробиологии.

Место высадки марсохода миссии Mars 2020 (Credits: NASA/JPL)

Ровер будет собирать образцы пород и почв в специальное хранилище. В настоящее время NASA и ЕSA (Европейское космическое агентство) разрабатывают концепции миссий по возвращению образцов марсианских пород на Землю, поэтому выбранная посадочная площадка будет основной в исследованиях Марса следующего десятилетия.

В паре с ровером в миссии Mars 2020 будет впервые будет работать марсианский дрон.

По материалам Mars 2020 (NASA)

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини