xcounter
Calendar Icon

Что будет с долларом, ценами и налогами: бюджет-2019 коснется каждого

24.11.2018 13:24 (Оновлено 24.11.2018 в 13:26)
Александр Литвин, «Обозреватель»

Украинцы уже в следующем году будут платить налоги за посылки стоимостью выше 100 евро. При этом общий рост цен может составить 7,4%, а минимальная зарплата останется на уровне ниже реального прожиточного минимума.

Придется платить больше за посылки

Со следующего года украинцы должны будут платить НДС за посылки, полученные из-за границы при условии, что их стоимость выше 100 евро (сейчас – 150 евро). Происходить это будет таким образом: если вы купили, например, на eBay, куртку стоимостью 200 евро, перед тем как получить ее, придется заплатить налоги и прийти на почту с квитанцией.

Таким образом народные депутаты предложили бороться с продавцами в интернет-магазинах, которые специально дробят свои заказы, чтобы не платить налог.

Но решение затронет и простых украинцев, много тратящих в сети. К слову, нововведение приняли для "стабилизации бюджета". Дополнительные доходы от такого шага заложили в доходную часть главного финансового документа страны.

Курс гривни в бюджете — 29,4 грн/$

Исходя из такого курса, Кабинет министров посчитал доходы от внешних заимствований, акцизов, которые платятся в валюте. Правда, это не означает, что прогноз окажется верным. Как показала практика прошедших лет, реальная стоимость валюты может оказаться как выше, так и ниже прогнозного уровня.

Для примера, в бюджете на этот год предусмотрено, что к концу года доллар будет стоить более 30 грн/$. При этом большинство экспертов считают, что в декабре такой девальвации ждать не стоит и гривня окажется крепче заложенных прогнозов.

Подорожают сигареты

Парламент окончательно принял решение ускорить процесс подорожания акцизов на табачные изделия. Изначально планировали, что он увеличится на 20% (пропорционально дорожает и пачка), теперь же хотят добавить к этой цифре еще и уровень инфляции (9%). В результате в 2019-м курильщики в среднем заплатят за пачку на 3,5 грн больше.

Социальные стандарты не покроют реальный прожиточный минимум

Минимальная зарплата в Украине увеличится один раз и всего до 4173 грн – в январе 2019-го. По подсчетам Министерства социальной политики, уже сейчас фактический прожиточный минимум на трудоспособного – 4200 грн. То есть работающие за минималку по этому критерию будут фактически находиться за чертой бедности.

Инфографика - Обозреватель

Такая же ситуация и с пенсионерами. Прожиточный минимум для нетрудоспособного на данный момент – 2766 грн. А минимальная пенсия к концу следующего года, согласно принятому документу, достигнет всего 1638 грн.

Цены вырастут на 7,4%

Такая инфляция заложена в бюджете Украины на следующий год. Этот показатель будет меньше, чем в этом году (около 9%), однако все еще значительно выше, чем показатель, к которому стремится Национальный банк – 5%.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини