xcounter
Calendar Icon

Ограничения хотят отменить: кому в Украине повысят пенсию

08.12.2018 07:02

В Украине на выплату пенсий в следующем году потратят из бюджета рекордные 167,5 млрд грн. И это без учета собственных доходов Пенсионного фонда за счет взносов с зарплат. Так, в 2019 году дважды проиндексируют прожиточный минимум, проведут перерасчет всех выплат по формуле и повысят пенсии военным. Кроме того, Министерство социальной политики предлагает отменить размер максимальной выплаты. В результате отдельные украинцы смогут получить выплаты в размере более 150 тыс. грн.

Чья пенсия может достичь 170 тыс. грн

Министерство социальной политики предложило убрать максимальное ограничение ЕСВ и вместе с тем отпустить размеры пенсий. При этом, для примера, с официальной зарплаты в 1 млн грн на данный момент размер ЕСВ составляет 12,2 тыс. грн. А пенсия, которую можно получить при большом стаже с такой зарплатой – до 14,9 тыс. грн.

Если проект Минсоца поддержит Верховная Рада, единый соцвзнос с миллионной зарплаты составит 157,9 тыс. грн, а размер пенсии может достигать уже около 150 тыс. грн.

"Это действительно адекватный ответ на снятие ограничения базы начисления ЕСВ. Если мы всю заработную плату делаем базой начисления для уплаты единого социального взноса, то, соответственно, и пенсия также должна быть начислена по всему взносу", – заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Что уже сделали с пенсиями

Это нововведение коснется только тех, кто выйдет на заслуженный отдых по общему закону. Судьи, чиновники и т.д. как и сейчас будут получать пенсию, размер которой не может быть выше 10 минимальных пенсий. В то же время украинцы с официальными высокими зарплатами, которые получают выплаты по общему закону, смогут рассчитывать на выплаты в десятки раз выше действующих.

На данный момент 134 украинца получают официально от 1 млн грн. Среди них, к примеру, и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. С зарплатой в 1 млн грн при стаже в 30 лет, если выходить на заслуженный отдых по новым правилам уже в этом году, можно было бы рассчитывать на пенсию в 178 тыс. грн, а при стаже в 25 лет – 157 тыс. грн.

Как проведут индексацию и чего ждать в 2019-м

Пенсии украинцев в следующем году будут повышать в три этапа. Первый – в январе. Тогда украинским военным пересчитают выплаты по новым правилам. Они увеличатся примерно на 25%. Так, военные и полицейские при условии, что у них есть минимальный необходимый стаж службы имеют право на особые условия выхода.

Военные за 20 лет службы получают пенсию в 50% зарплаты (за каждый следующий год плюс 3%), а полицейские – 55% зарплаты. Учитывая, что и военным, и полицейским за последние несколько лет значительно увеличили зарплаты, Кабинет министров принял решение пересчитать пенсии. К слову, чем старше пенсионер, тем больше устарела его зарплата и тем выше будет прибавка.

Следующий этап пересмотра – с марта. Всем украинцам пересчитают выплаты по формуле (по примеру того, как это было в октябре 2017-го). Учитывать будут обновленный показатель зарплаты (его повысят на половину инфляции и половину от роста заработных плат). Помимо этого, в следующем году также повысят выплаты работающим и военным пенсионерам. Для примера, рассчитаем, какую пенсию может получать украинец со средней заработной платой, вышедший в этом году на заслуженный отдых. Так, при расчете среднюю зарплату за два года (5,4 тыс. грн) в формуле должны умножить на стаж, 1% и коэффициент заработка (при средней зарплате он будет составлять единицу). При 35 годах стажа пенсия будет составлять около 1,8 тыс. грн.

Как считают пенсию

При перерасчете сотрудники Пенсионного фонда повысят среднюю зарплату в 5,4 тыс. на 50% средней инфляции и 50% от роста зарплат на три года. Предположим, что инфляция в Украине будет на уровне 10%, а средний рост заработных плат составит 18%. В таком случае зарплату в формуле увеличат на 14% (10%/2 + 18%/2) – до 6,1 тыс. грн. В то время как общий размер пенсии после перерасчета составит 2,1 тыс. грн. То есть прибавка составит около 300 грн. Для сравнения, в этом году пенсии украинцев повышали дважды, и оба раза прибавка составила всего лишь около 60 грн.

Кроме того, в следующем году ожидается два этапа индексации минимальных пенсий. В результате ее размер увеличится с 1497 до 1638 грн. В июле – с 1497 до 1564 грн, а в декабре – с 1564 до 1638 грн.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини