xcounter
Calendar Icon

Загадочная деталь на поверхности астероида Бену

07.12.2018 23:55 (Оновлено 08.12.2018 в 00:17)

Космический аппарат OSIRIS-REx окончательно уравнял скорость со скоростью объекта миссии – (101955 Bennu) и начал подробное картографирование его поверхности. Задание этого этапа миссии – точное воссоздание его формы и выбор мест для сбора образцов. Минимальное расстояние, на которое аппарат будет подходить к астероиду на этом этапе, будет всего 7 километров. Разрешение снимков при этом увеличится в 10 раз, и странная деталь на поверхности астероида будет видна гораздо четче.

Астероиды состоят из первичное вещества, которое в больших планетах значительно поменяло свои свойства. На астероидах, похожих на Бенну, есть вода, углеродные органические молекулы и металлы. Миссия OSIRIS-REx поможет ученым разобраться в базовых вопросах возникновения Солнечной системы, в том числе уточнить, как формировались планеты и возникла жизнь на Земле.

На основе уже полученных снимков специалисты NASA создали анимацию, демонстрирующую один полный оборот Бенну вокруг своей оси. Анимация демонстрирует испещренную многочисленными булыжниками и скалами поверхности астероида.

Bennu (101955) Credit: Goddard's Scientific Visualization Studio

31 декабря КА выйдет на орбиту вокруг Бенну, что станет новым рекордом: размер астероида всего 492 метра. На Новый Год Бену станет самым маленьким телом Солнечной системы, у которого есть искусственный спутник.

Странный выступ прямоугольной формы, который высоко поднимается над поверхностью, пока не нашел объяснения. Видимо, он пополнить список странных объектов Солнечной системы.

По материалам nasa.gov/osiris-rex

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини