«Коррупционеры будут наказаны» – в последний рабочий день Верховная Рада отчиталась о результатах работы (фото)

21.12.2018 в 09:15 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Под конец года принято подводить итоги. О результатах работы нашего парламента читайте на FaceNews.

В пятницу, 21 декабря, фактически последний рабочий день в 2018-м для многих народных депутатов, ведь заканчивается последняя в этом году сессионная неделя.

Так, следующую неделю, согласно календарному плану Верховной Рады, парламентарии должны провести за работой в комитетах и фракциях. Однако эксперты отмечают, что в реальности в комитетах работают далеко не все избранники народа. Кроме того, на сайте парламента на момент публикации статьи не было анонсов заседаний комитетов на следующую неделю.

Мы расспросили народных депутатов, как они оценивают работу Верховной Рады в этом году.

Перечень успехов

Парламентарий от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Белоцерковец говорит: «Я не считаю, что эта сессия была очень эффективной, ведь фактически она была предвыборной, а в такие периоды популизм зашкаливает и понижает вероятность принятия фундаментальных реформ».

Однако, по его словам, у парламента получилось показать практически полную консолидированную позицию по ряду исторических позиций, а именно – религия, вопросы национальной безопасности. Белоцерковец добавляет: «Также первое чтение прошел наш законопроект о защите культурного наследия. Он увеличивает ответственность владельцев зданий, которые являются памятниками архитектуры».

Глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк акцентирует на другом. Он, к примеру, вспоминает закон об Антикоррупционном суде. Политик подчеркивает: «Голосование закона в зале стало следующим шагом надежд, что эта ветка власти, которую мы создали после Революции достоинства – НАБУ, САП и Антикоррупционный суд заработают, и коррупционеры будут наказаны».

Еще одно достижение Верховной Рады, по мнению главы фракции «Самопомощь», связано с противостоянием с Россией. Березюк рассказывает: «На пятом году войны парламент, значит, и власть, и президент, и правительство признали войну войной. Признали, что есть оккупированные территории, агрессор Россия. Это большая победа украинского народа и украинской государственности.

Вещь, связанная с этим – задекларировали то, что в Украине военное положение. Это большая и моральная, и юридическая победа украинской государственности».

О военном положении говорит и нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко. Он отмечает: «Мы создали прецедент, юридически-правовой шаг сделали. Важно, что мы все это сделали».

В свою очередь внефракционный нардеп-«свободовец» Михаил Головко важными решениями называет «изменения в Конституцию, создание Антикоррупционного суда, обращение о создании поместной церкви».

Что не удалось?

Головко продолжает: «Что касается социально-экономического плана, то парламент провалил эту работу. Ничего не проголосовано, никаких решений ни по ценам на газ, ни по мораторию поднятия тарифов».

Параллельно Луценко к неудачам Верховной Рады в уходящем году причисляет запоздавшую реакцию на репрессии общественных активистов. Напомним, соответствующая временная следственная комиссия в парламенте была создана после гибели херсонской активистки Екатерины Гандзюк. «Когда она умерла, тогда они занялись нападениями», – возмущается народный депутат.

Березюк вспоминает и о том, что нетронутым остался вопрос депутатской неприкосновенности. Он подытоживает: «Это признак слабости олигархической власти, которая руководит парламентом. Это было бы хорошим символом того, что власть имущие отказываются от иммунитета, хотят и могут быть такими же, как остальные граждане».

Также читайте: «О какой дружбе речь?» – в Украине принято громкое решение в отношении России (детали, фото)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 59 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 1 годину 14 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 1 годину 49 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 2 години 3 хвилини тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 3 години 18 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 3 години 22 хвилини тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 3 години 49 хвилин тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 3 години 58 хвилин тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 4 години 13 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 4 години 24 хвилини тому
Все новости