xcounter
Calendar Icon

«О какой дружбе речь?» – в Украине принято громкое решение в отношении России (детали, фото)

10.12.2018 06:45

Конец 2018-го уже успел ознаменоваться для нашего парламента рядом громких решений. Не успели украинцы вдоволь обсудить введение в ряде областей военного положения, как власть имущие подбросили другую тему для разговоров – новый поворот в отношениях с Россией. Подробнее читайте на FaceNews.

Дружбы больше нет!

В четверг, 6 декабря, Верховная Рада подержала проект закона №0206 о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. За проголосовали 277 народных депутатов. Инициатор решения – президент Украины Петр Порошенко.

Результаты голосования парламента за 0206. Источник – сайт Верховной Рады

Суть проекта закона, сказано в пояснительной к документу записке, заключается в выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для прекращения действия договора.

Напомним, каждые десять лет договор автоматически продолжается, если одна из сторон за полгода не уведомить вторую о желании прекратить действие документа. Украинское Министерство иностранных дел это уже сделало.

Логика или пиар?

Несмотря на такой уровень поддержки проекта закона среди нардепов, парламентарии по-разному оценивают инициативу президента. С одной стороны, уверяет глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Артур Герасимов, решение является логичным.

Он говорит: «Почти 5 лет назад Россия начала гибридную военную агрессию в Украине. 25 ноября эта агрессия вышла на новый уровень. Уже открыто, не скрываясь, под флагами, в международных водах были атакованы украинские военные катера и были захвачены украинские моряки. И сегодня вполне логичным является то, что в Верховную Раду от президента Украины поступил этот законопроект относительно прекращения этого договора. Потому что о какой дружбе может идти речь?».

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец добавляет: «К сожалению, так случилось, что Россия заключала договора с Украиной таким образом, что в них не предвидено форму расторжения этих договоров. Поэтому единственный способ, который был, это разрывать это в судебном порядке. Это значит годами судиться, доказывать, кто виновен, кто не виновен. На это бы государство потратило кучу усилий, и, возможно, до сих пор бы эти судебные разбирательства.

Сейчас идеальный момент. Десятилетие очередного действия этого договора заканчивается. И поскольку Верховная Рада принимала участие в узаконивании этого закона, так сказать, ратифицировала, сейчас Верховная Рада должна подтвердить то, что мы готовы этот закон отменить с 1 апреля следующего года».

С другой стороны, часть политикума отмечает, что цель 0206 – пиар для президента Порошенко. К примеру, вице-спикер парламента и представитель партии «Самопомощь» Оксана Сыроид говорит, что решение важное, но запоздавшее.

Она отмечает: «Если вы помните, и президент, и первый заместитель главы Верховной Рады, все кричали, насколько этот договор нам нужен. Нужен для чего, я не могу сказать, тем более, что сегодня президент предлагает все-таки прекратить его действие. Значит, он не был нужен».

«Почему это сегодня? – продолжает Сыроид. – Я думаю, потому что президент решил заработать себе чуть-чуть авторитета на антироссийской риторике. Выглядит это, к сожалению, грустно. Но безоговорочно договор нужно разрывать».

Верховная Рада поддержала инициативу президента о прекращении действия Договора о дружбе с РФ. Источник фото – сайт парламента

Также о пиаре главы государства говорит нардеп Юрий Бойко. Он подчеркивает: «Если одна из сторон за полгода (до окончания очередного десятилетнего периода, – FaceNews) направляет письмо о прекращении действия договора, то он считается разорванным. За полгода до завершения действия договора МИД Украины направило письмо в МИД Российской Федерации, где предупредило о прекращении этого договора. Таким образом он считается прекращенным. А то, что сегодня Петр Порошенко пытается на этом попиариться, то это элемент предвыборной кампании».

Нужно больше

Между тем, вступая во время обсуждения 0206 в Верховной Раде, глава парламентского Комитета по иностранным делам Анна Гопко среди прочего акцентировала, что шаг правильный, но недостаточный.

Она подытоживала: «Мы ждем от Министерства иностранных дел ревизии всей договорно-правовой базы с Российской Федерацией. От президента и СНБО мы ждем дальнейших шагов, которые продемонстрируют, что мы способны защищать информационное пространство, решительные санкции против агентов российского влияния в нашей политике и экономике и усиление Вооруженных сил Украины».

Также читайте: «Дружбы с Россией больше нет: кто из депутатов как голосовал за президентский законопроект (поименно)»

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини