xcounter
Calendar Icon

Открытая недавно карликовая планета, самая далекая в Солнечной системе – возможный ключ к планете Х

20.12.2018 22:53 (Оновлено 20.12.2018 в 23:00)

Недавно обнаруженный транснептуновый объект 2018 VG18 стал самым отдаленным телом, когда-либо наблюдавшимся в Солнечной системе. Его сразу прозвали Farout (далёкий): в момент открытия он находился на расстоянии в 120 астрономических единиц (в 3.5 раза дальше Плутона).

2018 VG18 в представлении художника. Яркая звезда – Солнце.

Сообщение об открытии объекта 2018 VG18 опубликовано на сайте центра малых планет Международного астрономического союза. Farout находится гораздо дальше знаменитой Эриды, из-за которой Международный астрономический союз разработал определение планеты и указал, чем карликовые планеты отличаются от все прочих тел Солнечной системы.

Расстояния планет и некоторых транснептуновых объектов от Солнца

Обнаружили объект 2018 VG18 Скотт Шеппард из Института Карнеги, Дэвид Толен из Гавайского университета и Чед Трухильо из университета Аризоны, последние годы занимающиеся поисками таинственной "планеты Х". Открытие было сделано с помощью 8-метрового телескопа Субару на Гавайях в ноябре 2018. Уже в начале декабря телескоп Магеллана в Чили подтвердил существование самого далекого транснептуновского тела. Из первых наблюдений следует, что размер Farout примерно 500 км, что позволяет его отнести к карликовым планетам. Розоватый цвет поверхности указывает, что она, как и у некоторых других далеких астероидов, покрыта льдом.Движение 2018 VG18 Farout на фоне звезд. Credit: Scott S. Sheppard/David Tholen

Расстояние, на котором находится Farout, как следует из измерений интенсивности солнечного ветра КА Вояджер 2 соответствует границе гелиопаузы. Это значит, что большую часть времени Farout проводит за пределами «сферы влияния» Солнца, подвергаясь воздействию межзвездной плазмы.

Недельный непрерывный мониторинг не позволяет точно определить параметры орбиты Farout, на это нужно хотя бы несколько лет. Вероятный период у столь далекого объекта превышает 1000 лет. Однако анализ движения далеких транснептуновых тел может помочь найти гипотетическую планету Х – девятою большую планету Солнечной системы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини