xcounter
Calendar Icon

Посадка лунохода на обратную сторону Луны: начало заключительного этапа

23.12.2018 21:32 (Оновлено 24.12.2018 в 18:28)

Китай начал подготовку к заключительному этапу полета станции Чанъэ-4. Стационарная станция и луноход впервые будут доставлены на обратную сторону Луны.

Земля и Луна с орбиты ретранслятора Цюэцяо. темная олбласть на поверхнеости Луны -- бассейна Южный полюс – Эейткен.

Первый в истории Китая посадочный модуль Чанъэ-3 успешно опустился на видимой стороне Луны в конце 2013 г. Луноход Юйту – Лунный заяц, спутник богини Луны Чанъэ успешно отработал первый лунный день, чуть позже потерял подвижность. Чанъэ-4, близнец и дублер Чанъэ-3 должен осуществить уникальную по сложности и результату задачу – посадку и работу лунохода на невидимой стороне Луны. Эта миссия была запланирована на 215 год, но состоялась только теперь.

Юйту (Чаньэ-3) на поверхности Луны

Связь с центром управления полетом Чанъэ-4 будет поддерживать с помощью спутника ретранслятора Цюэцяо, который уже выведен на рабочую гало-орбиту. Такие орбиты совершенно не похожи на привычные нам кеплеровские. По кеплеровским орбитам движутся, например, планеты. Гало-орбита Цюэцяо связана с особой точкой в системе Земля – Луна. Эта точка, L2, находится за Луной.

Гало-орбита Цюэцяо. Красная точка показывает положение точки либрации L2 системы Земля – Луна

Петли, которые будет описывать Цюэцяо, позволят ему держать в прямой видимости и стационарный модуль, и луноход, и Землю. Цюэцяо, кроме работы ретранслятором для модулей на поверхности Луны, будет проводить и собственную научную программу. Установленный на нем инструмента Netherlands-China Low-Frequency Explorer будет регистрировать низкочастотное радиоизлучение ранней Вселенной, что является одним из ключей космологии.

В ходе подготовки к посадке китайские специалисты переводят в спящий режим Чанъэ-3, чтобы избежать наложения радиосигналов. Посадка запланирована на начало 2019 года, но традиционно точная дата не указывается.

Рабочая площадка Чанъэ-4 находится в очень интересном кратере фон Карман в Бассейне Южный полюс – Эйткен. Эта огромная ударная структура размером 2400 на 2050 километров – глубочайшая и старейшая на Луне. Сила удара, образовавшего этот кратер, могла выбросить вещество с глубины около 200 километров. Если это так, то Чанъэ-4 впервые проведет исследование вещества лунной мантии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини