В январе изменятся зарплаты, пенсии и цены

25.12.2018 в 16:06 | Виктория Мартынюк, джерело: «Обозреватель»

Январь 2019-го обещает быть богатым на нововведения. С одной стороны, в десятках городов вступят в силу новые тарифы на отопление, подорожают сигареты, а с другой – пересчитают зарплаты военных и повысят минималку.

У каждого четвертого украинца вырастет зарплата

Минимальная зарплата в январе 2019-го увеличится с 3723 до 4173 грн. Такое новшество коснется всех, кто официально зарабатывает меньше минималки. Что интересно, судя по Госстату, таких в Украине – каждый четвертый работающий. Повышение составит от 1 до 450 грн. Постепенно будет расти в следующем году и средняя зарплата, говорится в консенсус-прогнозе Минэкономразвития. Она составит 10 395 грн (на данный момент около 8,8 тыс. грн). Это около 15%. При росте инфляции на 9% такое увеличение позволит не просто опередить цены, но и увеличить благосостояние работающих.

Если спроецировать данные прошлых лет, можно предположить, что в декабре этого года средняя заработная плата может быть на уровне 10,7-10,8 тыс. грн (учитывая ежегодный декабрьский скачок в пределах 15-18%), в январе 2019 года средняя заработная плата снизится до 9,2-9,3 тыс. грн (с учетом, что рост минималки на 11% незначительно покроет традиционный провал).

До июня средние зарплаты будут расти равномерно на 1-2% в месяц. Таким образом, вернуться к показателю в 10 тыс. грн средней зарплаты по стране удастся только в мае 2019 года. После этого возможен очередной скачок сразу на 4-5%. По оценкам OBOZREVATEL, до декабря 2019 года украинцы в среднем будут зарабатывать около 10,7 тыс. грн, в декабре зарплата может сразу подскочить до 12 тыс. грн, но при этом снова обвалится в январе 2020-го.

Через несколько недель подорожают сигаретыУкраинских курильщиков ждет неприятный сюрприз. С января повысят акциз на табачные изделия. На такое решение мгновенно отреагируют продавцы, пропорционально увеличив цены. Так, стоимость пачки, зависимо от класса, может увеличиться на 1-2 грн.

Помимо запланированного повышения акциза на сигареты на 20% в год, Рада поддержала предложение Кабмина поднимать акциз еще и на уровень инфляции. В 2019 году инфляция, по данным НБУ, составит 6,3%, в 2020-м — 5%. В конечном результате до 2024 года акциз увеличится примерно на 125%. Его размер составит около 3600 грн за 1000 сигарет. Учитывая структуру цены, пачка к этому моменту может стоить более 100 грн.

В Украине могут ввести дополнительный «налог» на дешевые сигареты. Так, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина зарегистрировала законопроект (№9188-1), после принятия которого в Украине дешевые табачные изделия могут исчезнуть с прилавков магазинов. Если максимальная цена сигарет будет меньше 135% акциза, то заплатить придется на 25% больше. К примеру, если акциз на определенное количество сигарет составляет 1000 денежных единиц, при этом их максимальная заявленная стоимость меньше 1350 единиц, то акциз увеличат с 1000 до 1250 денежных единиц. Проще говоря, за дешевые сигареты придется платить больше налогов, что отобразится на конечной цене.

Вырастут цены на отопление

Поставщики тепла и горячей воды уже пересчитали свои тарифы и даже успели их утвердить. В большинстве городов цены вырастут уже с 1 января. Так, в новых ценах учли не только подорожание газа, но и рост зарплат (у отдельных поставщиков заработные платы выросли на 40%), инфляцию, подорожание ремонтных работ и т.д. В результате только в двух областях рост цен составил до 16% – в Черниговской и Донецкой.

Стоит отметить, что Нацкомиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривала те тарифы, которые уже подсчитали в регионах. Там они прошли согласование с местной властью, рассчитали свою инвестиционную программу, провели открытые слушания. НКРЭКУ же всего лишь проверяла и утверждала новые цены. Лидером среди всех регионов оказалась Одесса. Здесь рост составит сразу 30%. Такую цену установили для «Одесской теплоэлектроцентрали №2». В то же время еще один местный поставщик – «Теплоснабжение Одессы» – вовсе предлагает сразу поднять цены на 72% (цена еще не утверждена).

На втором месте по росту цен – Ривне. Здесь отопление для клиентов «Ривнетеплоэнерго» подорожает на 28,1%. Подробнее с тем, как в разных городах повысили цены на тепло, можно ознакомиться на инфографике. Подорожание до 16% соответствует подсчетам Кабмина, подорожание до 23,5% – не превышает рост цен на газ.

Повысят пенсии военным

Военные и полицейские на пенсии получат прибавку в размере 25% от новых расчетных выплат. Так, чем старше военный пенсионер, тем сильнее «устарела» его пенсия. Дело в том, что заработные платы растут каждый год, а вот пенсии поднимали непропорционально росту зарплат.

Теперь же всем военным пенсионерам предложили получить справки с указанием «современных» зарплат на должностях, которые они занимали. Повышение разобьют на три этапа. В 2018-м военные получили 50% от положенного повышения, в 2019-м – 25%.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Тисячі українців протестують у Києві: вимоги до влади та повернення Федорова
90% українців впевнені: корупція в Україні зростає, влада має вирішальний вибір
Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Аналітика: Росія б'є по книжках, готує соціальний вибух та погрожує Туреччині. Лукашенко – манкурт, а Європа створює «легіони»
Все видео

Лента новостей

Людмила Оляновська здобула «бронзу» чемпіонату Європи з легкої атлетики та встановила рекорд України
🕑 2 хвилини тому
Швейцарія виділила понад 630 тисяч євро на відновлення Києво-Печерської лаври
🕑 4 хвилини тому
Національний духовий оркестр України виконає рок-класику від Queen до Led Zeppelin
🕑 4 хвилини тому
Секретні стратегії у сучасних іграх: як перетворити хобі на мистецтво перемоги
🕑 8 хвилин тому
Британські дрони вперше атакували цілі в Росії, завдавши збитків на 40,9 млрд євро
🕑 6 годин 23 хвилини тому
Ultra Maritime випробувала нову гідроакустичну систему Sea Spear для ВМС США
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Українські Сили оборони вразили оборонні підприємства РФ, зокрема «Комбінат Каменський»
🕑 8 годин 16 хвилин тому
Лише двоє студентів обрали професію вчителя фізики в Києві: криза кадрів загрожує освіті
🕑 8 годин 24 хвилини тому
Києво-Печерська лавра відзначає 975-річчя: понад тисячолітня історія духовності та культури
🕑 8 годин 25 хвилин тому
США вимагатимуть від країн чіткішого вибору сторони у технологічному суперництві з Китаєм
🕑 8 годин 27 хвилин тому
Індійський бензин застряг у Росії: висока ціна та логістика блокують поставки
🕑 8 годин 28 хвилин тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,46 мільйона осіб
🕑 8 годин 28 хвилин тому
Українці втрачають гроші через небажання говорити про зарплату на співбесідах
🕑 9 годин тому
Росія звинуватила українку в підриві офіцера в окупованому Криму
🕑 20 годин 12 хвилин тому
Український інженер створив для США перехоплювач дронів SPART
🕑 21 годину 12 хвилин тому
Все новости