«Не было другого выхода» – эксперты назвали главные события года

28.12.2018 в 10:15 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Подводя политические итоги уходящего года, политологи вспоминают об Олеге Сенцове, нереализованных обещаниях политиков и том, что ни один высокопоставленный коррупционер не получил законного наказания. Подробнее об итогах года и прогнозе на следующий читайте на FaceNews.

Поиск удачных стартовых позиций

Говоря о политических итогах года, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает: «Я считаю, чтобы давать 2018 году более-менее адекватную оценку, нужно вписать его в контекст 2019 года. Главное задание 2018 года с точки зрения политики и политиков – это, прежде всего, подготовка к 2019 году и определение наиболее удачных, оптимальных стартовых позиций для электорального цикла 2019 года».

Он напоминает, что в следующем году Украину ждет большой избирательный цикл, который начнется весной с президентских выборов и закончится осенью выборами в Верховную Раду.

Карасев подчеркивает: «С одной стороны, большой электоральный год. С другой стороны, год очень сложного для Украины транзита власти. Власть будет меняться. Даже если действующий президент будет переизбран на второй срок, конфигурация власти, конфигурация коалиции, политические расклады будут во многом другими. Потому очень важно 2019 год пройти более-менее спокойно, безопасно для украинской государственности, учитывая этот сложный процесс транзита власти».

Параллельно политолог Владимир Цыбулько делает акцент на международном контексте. Он рассказывает: «Основные партнеры, большие страны из «большой семерки» начали наращивать не только декларативную поддержку, но и, по сути, финансовую». Говорит эксперт, в частности, об успешных переговорах с Международным валютным фондом.

События года

В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко делает акцент на главных событиях и тенденциях года. По его мнению, главным событием 2018-го стало создание единой поместной православной церкви в Украине. Второе важное событие – это введение военного положения. «На мой взгляд, – говорит Фесенко, – у президента и СНБО просто не было другого выхода после известного инцидента около Керченского пролива».

Что касается тенденций года, то тут эксперт акцентирует на увеличении и политического, и военного напряжения в Азовском море и в Керченском заливе. «Еще одна важная тенденция, – продолжает Фесенко, – международная кампания за освобождение Олега Сенцова и других украинцев в российских тюрьмах. Хотя результат не был достигнут, в данном случае важна сама международная солидарность. Я думаю, рано или поздно результат будет».

Вспоминает о Сенцове и директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк. Он говорит: «Его лидерский подвиг, голодовка в несколько сотен дней привлекла к Украине наибольшее внимание. Тут не сравниться ни МИД, ни президент».

Накал страстей

Характеризуя уходящий год в целом, эксперт называет его годом нереализованных целей. Давидюк приводит пример: «Некоторые реформы были проголосованы, но так и не стали частью нашей бытовой ежедневной жизни. К примеру, антикоррупционный суд. С помпой проголосованный, все счастливы, но он так еще и не заработал. Да, частично по техническим причинам. С другой стороны, антикоррупционная риторика тоже не дала своих результатов. Ни один высокопоставленный чиновник наивысшего полета не был посажен».

Он подытоживает: «2019 год будет годом исключительной политической борьбы, которая будет наиболее брутальной за все 27 лет независимости».

Также читайте: «Разбитый нос и обидные оскорбления – самые известные драки депутатов-2018 (видео)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 20 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 37 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 11 годин 52 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 13 годин 52 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 14 годин 44 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 14 годин 52 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 17 годин 34 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 18 годин 52 хвилини тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 20 годин 52 хвилини тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 22 години 22 хвилини тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 22 години 54 хвилини тому
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Все новости