xcounter
Calendar Icon

СБУ – главная «крыша» контрабанды: Александр Данилюк о том, как руководство страны зарабатывает на ГФС и таможне

02.01.2019 12:53 (Оновлено 02.01.2019 в 12:55)

Фискальная Служба была и остаётся инструментом сбора средств и давления на оппонентов, как политических, так и из бизнеса. Поэтому нельзя руководить организацией, которая пронизана коррупцией, а самому оставаться честным.

С 2014 года ни один руководитель Государственной фискальной службы (ГФС) не покидал свой пост без коррупционного скандала.

В марте 2015 года ушел в отставку с поста главы ГФС Игорь Билоус - креатура тогдашнего главы администрации президента Бориса Ложкина. Он был уволен по результатам проверки, инициированной премьером Арсением Яценюком.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) арестовало главу ГФС Романа Насирова, креатуру президента Петра Порошенко. Он подозревался в содействии уклонению от налогов газодобывающих компаний Александра Онищенко. 11 декабря суд восстановил Насирова в должности.

В ноябре 2018 года Генпрокуратура и СБУ завели уголовные производства в отношении исполняющего обязанности главы ГФС Мирослава Продана – креатуры премьера Владимира Гройсмана.

Почему все эти люди воровали, возглавляя самую ответственную в стране службу? Об этом в интервью LB.ua рассказал бывший министр финансов Александр Данилюк, уволенный с поста по инициативе главы правительства в июне 2018 года.

О коррупции руководителей ГФС

Фискальная Служба была и остаётся инструментом сбора средств и давления на оппонентов, как политических, так и из бизнеса. Поэтому нельзя руководить организацией, которая пронизана коррупцией, а самому оставаться честным.

Все понимают, что ГФС – один из центров коррупции. Коррупция работает только тогда, когда есть вертикаль и кто-то наверху прикрывает – она не может остановиться на каком-то уровне, не доходя до верхушки.

О конфликте интересов

При Клименко (Александр Клименко, министр доходов и сборов при президенте Викторе Януковиче - БЦ) сформировали министерство. Это была колоссальная ошибка – появился орган, который не просто занимается администрированием, а еще и готовит сам для себя нормативную базу.

Ты хочешь где-то кого-то "зажать" или "отжать"? Взял и сам поменял под эти цели нормативные акты. На лицо явный конфликт интересов.

О попытке реформы ГФС

В 2015 году ГФС переподчинили Министерству финансов. И я предложил концепцию реформирования ГФС в трех компонентах. Первое – чтобы сделать ГФС клиентоориентированной структурой, необходимо ликвидировать налоговую милицию.

Вторая составляющая – полная реорганизация структуры и замена людей.

Третье – изменение основных процессов в администрирования для упрощения и повышения качества взаимодействия с налогоплательщиками.

О полномочиях министра финансов

Действующая система построена таким образом, чтобы максимально защитить ГФС от изменений. И тут у любого премьера, вне зависимости от фамилии, огромное количество возможностей подыгрывать.

Я могу издать приказ, который обязан выполнять глава ГФС. Но при этом, есть порядок юстирования документов, согласно которым министр финансов обязан согласовать свой приказ касательно ГФС с главой ГФС. Без этого Минюст его просто не регистрирует.

О коррупции на возврате налога на добавленную стоимость (НДС)

Есть несколько стандартных коррупционных схем в ГФС.

Самая большая была, естественно, – откат при возмещении НДС. Это вообще была тема номер один, которая влияла как на развитие национального бизнеса, так и на отношения с западными партнерами. Например, накануне важных международных встреч всегда определялись основные проблемные вопросы в сотрудничестве. Проблема невозврата НДС традиционно числилась в топе. Что тогда делали? Быстренько погашали задолженности перед такими компаниями в преддверии встречи, чтобы сказать об урегулировании вопроса как о прогрессе во взаимоотношениях. После это все возвращалось на круги своя…

У Насирова имелся своеобразный символ власти – папка со списками по возврату НДС. Он гордо с ней расхаживал, получая удовольствие от своей значимости. От его решений зависели тысячи компаний, а суммы – миллиарды гривен в месяц.

О размерах откатов

Откат варьировался в зависимости от года. При Клименко, говорили, доходило до 25%. Можно консервативно предполагать в среднем на уровне 10%, не все же платят на самом деле. И получаем очень немаленькую сумму. И это кэш. А еще есть фиктивный НДС.

Важный момент: откат за возврат НДС – это деньги бизнеса, которые фактически воруют сотрудники ГФС и их "крышующие". Фиктивный НДС – это деньги, которые воруют непосредственно из бюджета.

О выгодополучателях

Кто были бенефициарами схемы по возврату НДС? Фактически все, кто после ареста Насирова пытались защищать его.

Кононенко (Игорь Кононенко, нардеп от БПП, ближайший соратник Петра Порошенко - БЦ) ко мне по поводу Насирова не подходил. Премьер – да, несколько раз. Президента также сильно задело то, что я так агрессивно выступил по Насирову, не предупредив его об этом.

Сейчас возобновляются требования по откатам: понимая, что на процесс возврата НДС влияние ограниченное, угрожают проблемами в других сферах. Дескать, ты нам просто сейчас откатываешь, и мы от тебя отстаем. Если нет – делаем полную проверку в других сферах, находим проблемы и уж тогда не жалуйся.

О фиктивном НДС

Если дальше про схемы говорить – фиктивный НДС. Это один из активных "бизнесов" ГФС сейчас. В сентябре прошлого года этот фиктивный НДС "полез" через Киевское управление ГФС (возглавляет Людмила Демченко - бывшая помощница главы Налогового комитета Рады Нины Южаниной, креатуры Петра Порошенко ).

Это подтверждалось и данными самой ГФС. Я потребовал от Продана принять меры и отстранить руководителя киевского управления. Продан сказал, что если он исполнит поручение, то его "пристрелят". Это для понимания уровня ставок в этой "игре".

Об ответственности бизнеса

Бизнес уязвим из-за прошлых грешков, которых часто невозможно было избежать. Поэтому получается замкнутый круг: бизнес хочет системных изменений, но стоит в стороне, потому что если начнут активно поддерживать прогрессивные силы – к ним придут и создадут сложности.

Пока бизнес не перестанет бояться, изменений ждать не приходится. А значит, меньше капитализация бизнеса, ниже прибыль и сумма уплаченных налогов, ниже заплаты и ниже занятость. А у коррупционеров есть и деньги, и силовики, и суды, и доступ к медиа.

О налоговой амнистии для бизнеса

Делать амнистию при слабом нереформированном ГФС невозможно: никто даже пять процентов в бюджет не заплатит. Зачем, если можно и дальше откупаться? Поэтому есть два обязательных условия амнистии: нормальная ставка и сильная ГФС.

О ликвидации налоговой милиции

Насиров стоял горой за сохранение налоговой милиции, а парламентский комитет по налоговой политике (возглавляет креатура президента Нина Южанина - ) стоял насмерть.

Президент и премьер тоже. Налоговая милиция для них – это просто священная корова. Почему? потому что эффективный инструмент давления на бизнес.

Когда налоговая милиция пропала из закона (с 1 января 2017 года налоговая милиция в Украине де-юре вне закона, поскольку упоминание о ней убрали из Налогового кодекса), было несколько попыток восстановить ее статус.

Я выступил в Раде с призывом к коалиции не допустить возрождения налоговой милиции, несмотря на то, что на тот момент уже было сформировано решение ее восстановить.

В итоге это спутало карты и позволило провалить голосование, к огромному недовольству защитников священной коровы. Сразу после провала голосования Пашинский и Южанина угрожали собрать коалицию и немедленно меня уволить. Тогда у них не получилось.

О задержании Насирова

Я понимал, что по Насирову что-то зреет, и когда его задержали, я не был этому удивлен.

Коррупция не может оставаться только на уровне одного органа. Как только я начинал активизироваться по поводу ГФС, так сразу Насиров на Кабмине докладывает об успехах реформирования своей службы. И я с удивлением наблюдаю за тем, как премьер подчеркивает решающую роль руководителя в невиданных успехах службы и обещает свою полную поддержку.

Роман Насиров – глава ГФС в 2015-2017 годах, уволен после коррупционного скандала. Считался креатурой Петра Порошенко. В марте 2017 года он был задержан НАБУ по подозрению в содействии уклонению от налогов газодобывающих компаний Александра Онищенко. 11 декабря по решению Окружного административного суда Киева восстановлен на должность главы ГФС.

Потом та же история повторялась с Проданом, включая постоянные благодарности главе ГФС за прозрачное возмещение НДС, к которому он имел весьма ограниченное отношение.

Премьер очень хорошо относился к Роману Насирову. Он еще лучше, естественно, относился к Продану.

О контрабанде, черных сотнях и попытке потеснить СБУ на таможне

Я сразу сказал, что "черные сотни" (были созданы по инициативе премьера для борьбы с контрабандой на таможнях ) не будут эффективными. Если просто добавлять контролеров – без системных изменений – увеличивается стоимость отката.

А заход МВД на таможню (по инициативе Гройсмана и Авакова) – был скорее попыткой потеснить СБУ. То есть можно либо перераспределить доходы, либо обрезать доходы конкурирующей группировке. А заход МВД на какое-то время сократил доходы СБУ.

О роли СБУ в крышевании контрабанды

СБУ – главная "крыша" контрабанды. Исторически всегда была. Фактически у них таможенники все на крючке висят. Они знают, где и сколько кто украл. СБУ этим успешно пользуется.

Побороть контрабанду достаточно просто. И мы можем оперативно увеличить доходы бюджета больше чем на 100 млрд грн. Но важно правильно определять базу для сравнения.

В 2017 году, например, хвалили ГФС за рост доходов таможни на 70 млрд. грн по сравнению с 2016, хотя основным факторами были курс доллара и рост экономики, а не борьба с коррупцией и повышение эффективности администрирования.

О персоналиях глав ГФС

Кабмин отстранил Насирова, можно было назначать и.о. главы ГФС или Продана, или Сергея Билана. Билан – глава налоговой милиции, пользовался мощнейшей поддержкой администрации президента. У Продана – поддержка Гройсмана.

Что Билан, что Продан... было все равно – хрен редьки не слаще.

Мирослав Продан – исполняющий обязанности главы ГФС с марта 2017 по ноябрь 2018 года. Креатура премьера Владимира Гройсмана. Покинул ГФС после открытия в отношении него уголовных производств Генпрокуратурой и СБУ, которые подведомственны президенту страны.

О первых шагах Продана

После назначения и.о. главы ГФС Продан сперва неуверенно себя чувствовал. Ему надо было окопаться, даже имея поддержку премьера. Что я в тот момент сделал? Провел реформу прозрачного администрирования НДС, а потом институциональную реформу ГФС.

И тут уже Продан очень сильно испугался. Как так? Начинают перестраивать таможню, хотят убрать областные таможни. А как раз это и было поделено по квотам – у кого какая область. А Минфин все это ломал.

Тут же взбудоражился комитет по налоговой политике Рады (возглавляет бывший бухгалтер 5-го канала Нина Южанина – БЦ), пошли злобные письма. И премьер, естественно, этим пользовался. Требовал найти с ГФС и комитетом общий язык... Это с кем я найду общий язык? С людьми, которые на этом зарабатывают?

О Мирославе Продане

В чем особенность руководителей ГФС? Они небедные люди. То есть они зарабатывают в абсолютных цифрах большие деньги, как и показала обнародованная переписка (переписка Продана, касающаяся покупки недвижимости в Турции). Премьер-министр конечно знал о Продане.

Хотя это только вершина айсберга, на самом деле. Но в относительных цифрах они точно не получают основное. Основное идет на "крышующих людей". Поэтому Продан чувствовал и чувствует себя защищенным.

Я уверен что, это все (дело Продана) ничем не закончится. Потому что договорятся, съедут, смажут, окажется, что телефон "не тот". Потому что Продан очень много знает. Вы заметьте, сколько изданий и каналов уделило внимание этой коррупционной истории – раз-два и обчелся. Почему? Договорились замять.

Я также уверен, что и Роман Насиров совершенно спокойно пройдет все эти процедуры. Почему? Потому что круговая порука.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини