xcounter
Calendar Icon

Китайский ровер не увидел американский флаг на Луне. Почему?

07.01.2019 21:24 (Оновлено 07.01.2019 в 21:35)

Новый год принес множество действительно ярких и удивительных открытий в ближнем и дальнем космосе. Но самой большой сенсацией 2019 стало сообщение «КИТАЙЦЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ: АМЕРИКАНЦЫ НЕ БЫЛИ НА ЛУНЕ».

у-2 оставляет свои первые следы на дальней стороне Луны. / CNSA Photo

Это сообщение бродит по интернету, как самое серьезное достижение Китая. В доказательство приводится расшифровка переговоров между Пекинским центром управления космическими полётами и конторой со странным названием «Комический центр им. Дж. Кеннеди». Может быть, «комический» это и опечатка, но как жаль, что сегодня не 1 апреля. В фейковом сообщении столько смешных мест и откровенных ляпов, что верят ему, в соответствии с Первым правилам волшебника, сразу и безоговорочно.

Интересно, что на самом деле думают об этой расшифровке в обоих центрах управления полетами специалисты, обеспечившие беспрецедентные полеты космических аппаратов?

Кратер Карман (указан красной стрелкой) и место посадки Чанъэ-4

Чанъэ-4 мягко опустился на поверхность Луны в кратере Кармана в точке с координатами 177.6 градусов восточной долготы, 45.5 градусов южной широты. Координаты на луне отсчитываются центрального меридиана видимой стороны нашего спутника. Ровер Юйту-2 находится практически на центральном меридиане обратной стороны Луны; до места посадки «Аполлон-11» никак не может быть 5 километров.

Места посадки Апполонов. Красным кружком отмечено место посадки первого ровера Юйту

Самое главное, Чанъэ-4 выполнил задачу, став первым земным аппаратом, мягко севшим на неизученной стороне Луны. Юйту-2 стал первым луноходом на обратной стороне Луны. Впервые получены снимки поверхности обратной стороны Луны крупным планом.

Посадка Чанъэ-4

Юйту-2 будет осматривать лунную местность в течение дневного времени в кратере Карман , которое длится до 12 января. После этого ожидается 14-дневная лунная ночь.

Первый снимок поверхности кратера Карман

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини