xcounter
Calendar Icon

Загадочный Ультима Туле крупным планом. Первые снимки далекого койпероида и новые загадки

08.01.2019 22:14 (Оновлено 09.01.2019 в 23:53)

140-секундный пролет автоматической межпланетной станции Новые Горизонты мимо далекого объекта пояса Койпера, которого ждали с 2015 года, уже в прошлом. Загадочный Ультима Туле больше всего похож на розовый снеговичок высотой 31 километр.

ASA/JHUAPL/SwRI

Снимки, на которых хорошо видна форма Ультима Туле, сделаны с расстояния примерно в 27 тысяч километров, за час до максимального сближения. Основание снеговика, (его уже называют просто Ультима) имеет 19 километров в поперечнике, «голова» снеговика (соответственно Туле) – 12 километров. Эти цифры отлично согласуются с наземными оценками, полученными при наблюдении транзитов койпероида по диску далеких звезд.

Ультима Туле. NASA/JHUAPL/SwRI

Анимация, составленная из двух кадров, сделанных с интервалом в 38 минут с расстояний 61 и 28 тысяч километров. На этих кадрах видно впадину на поверхности Туле и концентрацию светлого вещества в низинах рельефа.

Теперь мы может точно сказать, что Ультима Туле относится к числу «контактных двойных тел», подобно ядру кометы 67P/Чурюмова-Герасименко или астероиду Итокава (25143 Itokawa). Такие системы формируются в результате медленного сближения двух небольших тел, которые в конце концов соприкасаются и слипаются.

Примерная схема образования Ультима Туле.

Вероятно, Ультима и Туле сблизились и соединились очень давно, на заре образования Солнечной системы примерно 4.5 миллиарда лет назад. Вращающееся облако небольших ледышек собралось в 2-4 небольших телах, два из которых слиплись, а остальные ушли из системы навсегда. Эти тела забрали часть момента инерции, что обеспечило очень мягкое слипание Ультима и Туле. Если сравнивать это соприкосновение с, допустим, столкновением автомобилей, то при таком ударе разве что бампер чуть-чуть помялся бы.

Станция не обнаружила ни спутников, ни пылевых колец, ни газовой комы у 2014 MU69, хотя поиски велись в области с радиусом 150 километров от Ультима Туле.

Розоватый цвет Ультима Туле близок к цветк области на северном полюсе Харона (неофициальное название Мордор) и некоторых облстей Плутона. В системе Плутон-Харон такой цвет объясняется наличием сложных органических молекул – толинов. Однако, у крошечного койпероида нет газовой оболочки, и образование сложных органических молекул требует иного сценария.

Ультима Туле и Харон

Новые Горизонты возобновит передача данных на Землю 10 января.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини