xcounter
Calendar Icon

Фантастически красивый Млечный водопад и плачущая огненная Луна

12.01.2019 23:26 (Оновлено 12.01.2019 в 23:30)

Астрофотография дело непростое. Нужно поистине астрономическое терпение, чтобы дождаться хорошей погоды, нужной фазы Луны или положения небесных объектов, будь то Марс, Юпитер или Млечный Путь.

Moonwaterfall. Credit & Copyright: Justin Peters

Сюрреалистичные и поэтичные работы Джастина Питерса, молодого фотохудожнка из Германии уже начали триумфальное шествие по Интернету. В соцсетях в комментарии к Лунному водопаду (Moonwaterfall) утверждается, что этот снимок сделан в Португалии, и такое расположение полной Луна над водопадом бывает раз в сто лет. На самом деле в этой удивительно красивой работе Питерс объединил реальность с собственным воображением, используя в качестве инструмента обыкновенный Photoshop. В своих работах Питерс руководствуется словами Пабло Пикассо «Все, что вы можете себе представить, является реальным».

Лунопад. Moonfall. Credit & Copyright: Justin Peters

В еще одной работе Питерса "Лунопад" Луна огненной лавой стекает с крутого склона.

В отличие от Джастина Питерса украинский астроном, выпускник Одесского национального университета имени И.И.Мечникова, ныне работающий в Обсерватории Карнеги Лас Кампанас (Чили), астрофотограф Юрий Белецкий показывает в своих работах подлинную красоту небесных пейзажей. Водопад Млечный Путь. Credit & Copyright: Yuri Beletsky

Фотография «Водопад Млечный путь» Юрия Белецкого сделана в самом сухом месте на Земле. Высоко в горах, в чилийской пустыне Атакама фотографу удалось найти этот маленький водопад. Потом пришлось долго ждать, чтобы в результате вращения Земли Млечный путь оказался в нужном месте. На этом ночном пейзаже нет ни одной точки, поставленной в Photoshop, зато прекрасно видны спутники нашей Галактики – Большое и Малое Магеллановы Облака (справа над горизонтом). Яркая звезда бета Центавра «плывет» по поверхности воды, выше нее видны темная туманность Угольный Мешок и звезды Южного Креста.

Каждая из точек зрения на космической красоты фотографии имеет своих сторонников. Можно сравнить работы Мартина Пью «Туманность Улитка» и Джастина Питерса «Глаз галактики».

Туманность NGC 7293 Улитка. Credit & Copyright: Martin Pugh

Подлинный снимок планетарной туманности NGC 7293 Мартина Пью потребовал 58 часов экспозиции. Фотографирование производилось с помощью узкополосных фильтров, выделяющих эмиссионные линии атомов водорода и кислорода, на картинке они показаны, соответственно, красным и зеленовато-голубым цветами. В результате удалось запечатлеть как замечательные детали яркой внутренней области туманности размером около 3 световых лет, так и слабое внешнее гало, диаметр которого превышает 6 световых лет. Белая точка в центре Улитки – это белый карлик, горячая центральная звезда планетарной туманности.

Глаз галактики. Galaxy Eye. Credit & Copyright: Justin Peters

В варианте Джастина Питерса планетарная туманность превращается в глаз, которым на нас смотрит Вселенная.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини