xcounter
Calendar Icon

Загадки экзопланет: «хвостатая» планета из горячего льда и двойной протопланетный диск

13.01.2019 23:21 (Оновлено 14.01.2019 в 01:09)

В нашей солнечной системе у планет полный порядок: все они движутся вокруг Солнца по почти круговым орбитам, плоскости орбит и плоскость экватора Солнца наклонены друг к другу на небольшие углы – не больше 7 градусов. Большинство экзопланетных систем следуют этому правилу. Но недавно команда японских астрономов при помощи комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array), в пустыне Атакама обнаружили совершенно экзотический вариант протопланетной системы.

Звезда L1527 (IRAS 04368+2557), расположенная в 450 световых годах от Солнца, очень и очень молода. Ее возраст оценивают всего в 100 тысяч лет. У звезды такого возраста планеты еще не успели сформироваться. И, поскольку звезда одиночная, то ее протопланетный диск должен лежать в экваториальной плоскости самой звезды. В действительности газо-пылевой диск L1527 по данным ALMA и космического инфракрасного телескопа Спитцер (Spitzer) состоит из двух частей, вращающихся в разных плоскостях. Близких звезд или компаньонов у L1527 нет, так что деформация диска не может быть связана с гравитационным взаимодействием. Возможно, искривление внутренней части диска вызвано воздействием магнитного поля центральной звезды.

Деформированный протопланетный диск L1527. Космический телескопа Spitzer

Но расположение и свойства планеты у красного карлика Gliese 436, удаленного от нас на 33 световых года, еще более удивительны. Планета Gliese 436b относится к классу горячих нептунов. Ее диаметр в 4.5, а масса в 22 раза превышают массу Земли. Плотность планеты указывает, что это водяной мир. Средний радиус орбиты 0.03 астрономической единицы, и температура Gliese 436b должна быть порядка 300 градусов по Цельсию. При размерах планеты атмосферное давление превращает воду в лед, но не в обычный, а горячий. Этот лед мало похож на привычный земной лед-I. Особые высокотемпературные кристаллические формы воды, которые называют лед VII или лед X, сохраняют кристаллическую структуру и до более высоких температур.

Gliese 436b и Бегемот в представлении художника

Вдобавок к экзотической физике планеты, ее орбита практически перпендикулярна экваториальной плоскости звезды, и она довольно заметно вытянута.

Экзотическая орбита Gliese 436b

Все эти загадки делают Gliese 436b очень привлекательным для исследований объектом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини