xcounter
Calendar Icon

Первая панорама обратной стороны Луны и видео посадки Чанъэ-4

15.01.2019 23:20 (Оновлено 15.01.2019 в 23:23)

Китайская национальная космическая администрация (CNSA) и Центр аэрокосмического контроля Китая принимают поздравления. Посадочный модуль Чанъэ-4 не только совершил первую в мире мягкую посадку на невидимой стороне Луны, но и начал плановые работы.

Один из результатов – первое в истории изучения Луны панорамное изображение картера Кармана, расположенного на обратной стороне Луны. 360-градусная панорама составлена из 80 отдельных снимков и трансформирована в изображение all-sky. Белый круг – часть станции, которая не попадает в поле зрения камеры. Первоначальная сборка выглядит вот так:

А отдельные кадры позволяют увидеть, что зонд окружен множеством маленьких кратеров.

По сравнению с посадочной площадкой Чанъэ-3 в Заливе Радуги на видимой стороне Луны, в кратере Кармана камней меньше. Однако, Ли Чуньлай, заместитель директора Национальной астрономической обсерватории Китая, считает, что кратерированная местность создаст большие трудности при планировании маршрута лунохода Юйту-2.

Кроме снимков, CNSA подготовило небольшой ролик посадки Чанъэ-4. Видео было получено в результате обработки более, чем 4700 снимков, сделанных камерой на посадочном модуле. Видео демонстрирует основные этапы прилунения: постепенное снижение скорости, спуск, небольшое «зависание» с для выбора оптимального участка для посадки, и, наконец, касание поверхности. В общей сложности все эти процедуры заняли 340 секунд.

Научные задачи миссии Chang'e-4 включают в себя низкочастотные радиоастрономические наблюдения, исследование местности, определение минерального состава и структуры грунта обратной стороны Луны, а и некоторые другие исследования. Часть программы, связанная с радиоастрономическими наблюдениями станет первым шагом к установке на обратной стороне Луны радиотелескопа, которой будет защищен от электромагнитных помех земной цивилизации.

В изучении Луны Китай выходит на лидирующую позицию. Следующим шагом китайской лунной программы станет зонд Chang'e-5. Он отправится на Луну, чтобы собрать 2 кг образцов и вернуть их на Землю.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини